Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Ритейл Общепит

FIT локализовала для России систему автоматизации ресторанного бизнеса LEO

Компания France Informatique & Technologie (FIT) объявила о завершении локализации и выводе на российский рынок системы LEO — популярной системы автоматизации ресторанного бизнеса во Франции, решения для мобильных терминалов Orderman.

Как рассказали CNews в компании, система автоматизированного управления обслуживанием клиентов LEO создана специально для высокопрофессиональных рестораторов. В зависимости от настроек система LEO может использоваться как для автоматизации традиционных и тематических ресторанов, так и для автоматизированного управления столовыми, кафе, а также любыми другими предприятиями общественного питания, в том числе с продажами блюд на вынос и доставкой еды на дом.

По информации FIT, решение LEO отличается легкостью в установке, обучении и эксплуатации. При этом интуитивно понятный интерфейс, ориентированный на сенсорное управление, позволяет повысить скорость обслуживания клиентов и сократить время на обучение персонала.

Система позволяет автоматизировать все основные бизнес-процессы общепита: управление столами и барной стойкой, отправка заказов на приготовление блюд на кухонные принтеры и видеоэкраны, назначение скидок на чек и товар, выбор тарифа обслуживания, добавление комментариев для приготовления блюд, включая передачу графических сообщений, написанных от руки, назначение очереди подачи, различные виды оплаты, включая мульти-оплату, разделение счета для оплаты в любых пропорциях и т.д.

Решение также обеспечивает оперативный контроль за действиями персонала, предоставляя подробную статистику по всем наиболее подозрительным операциям, таким как отмена ввода, отмена строки, открытие денежного ящика, ошибки, неправильный ввод пароля, выключение кассы при сбое питания, печать дубликата чека, скидки, программирование и др.

Кроме того, LEO предлагает наглядную визуализацию планов залов с возможностью перемещения столов (в том числе из одного зала в другой) и объединения столов одним прикосновением к экрану (эффект «перетаскивания»), а также оперативное и наглядное отслеживание состояния столов и статусов заказов клиентов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди других особенностей системы в FIT называют: адаптацию под любой формат бизнеса — от фаст-фуда до концептуального ресторана; эргономичность — легко параметризируемый кассовый экран для оптимизации быстрой и комфортной работы; высокую скорость настройки — для создания карточки товара и назначения его на клавишу кассовой клавиатуры потребуется всего 30 секунд; удобное резервирование столов и планирование загрузки; оперативный контроль качества обслуживания столов официантами (мигающий сигнал, если превышено заданное время, в течение которого стол не обслуживался).

«Мы не случайно именно сейчас решили вывести на российский рынок программный комплекс LEO, поскольку убеждены, что российскому рынку необходим новый инструмент работы, позволяющий более эффективно управлять ресторанным бизнесом, повышая прозрачность и контроль за деятельностью персонала, снижая издержки, повышая производительность труда, улучшая при этом качество обслуживания клиентов», — заявила Елена Кудрина, исполнительный директор компании FIT. По её словам, активное использование удаленных профессиональных мобильных терминалов официантов является ключевым инструментом качественного сервиса, контроля за деятельностью персонала и повышения «оборачиваемости» столов, а именно эта функциональность реализована в системе LEO оптимальным образом.

«Система LEO может стать одним из удобных инструментов построения высокотехнологичного и эффективного ресторанного бизнеса. Наши коллеги во Франции демонстрируют прекрасные результаты продаж этого решения на протяжении многих лет, — продолжила Елена Кудрина. — Мы убедились в эффективности и востребованности этой информационной системы, проработанности в ней специфических для ресторанного бизнеса деталей и нюансов, а также в наличии широкого функционала, что делает использование LEO, по словам пользователей, “чрезвычайно удобным”».

Татьяна Короткова