Разделы

Телеком Мобильная связь

Ежемесячный объем передачи данных в сети МТС в Омской области вырос в 2 раза за год

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о росте потребления мобильного интернета в Омской области. В втором квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. ежемесячный объем передачи данных в сети МТС в регионе вырос в 2 раза, число пользователей мобильного интернета МТС в Омской области увеличилось более, чем на 30%.

Сейчас в Омской области каждый третий абонент МТС пользуется мобильным интернетом, более 70% из них предпочитают выходить в интернет при помощи своего телефона. Популярность опции «СуперБИТ», предназначенной для безлимитного доступа в интернет с телефона на территории всей России, за год увеличилась в 2,2 раза.

МТС активно развивает телекоммуникационную инфраструктуру Омской области. С августа 2012 по июль 2013 г. в регионе построено более 1,5 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Количество базовых станций 3G за год увеличилось на 20%, связь 3G от МТС появилась в н.п. Колосовка, Большеречье, Усть-Ишиме, Пушкино, Таврическое, Черлак, Ачаир, Солнцевка, п. Новоомский, п. Ростовка, Называевск. с. Еремеевка. МТС единственный оператор в н.п. Низовое Муромцевского р-на, Еремеевка и Соловьевка, с. Благовещенка, с. Мартюшево и д. Атак.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

3G-базовые станции МТС в регионе работают по технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+) и поддерживают доступ в интернет на скорости до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью передачи данных в сети LTE. Сейчас на технологию DC-HSDPA+ переведено около 50% всех базовых станций 3G в регионе, в первую очередь в программу модернизации включаются максимально загруженные трафиком объекты.

В настоящее время, на территории, покрытой связью 3G от МТС, проживает более 95% жителей Омского региона. МТС является единственным мобильным оператором, который предоставляет сервисы высокоскоростной передачи данных для жителей с. Еремеевка, с. Мартюшево, Александровка, Веселая поляна, Черемновка, Подгородка.

Михаил Иванов