Разделы

Наука

Европейская космическая программа находится под угрозой

Ключевой элемент Европейской космической программы, модернизированная французская тяжелая ракета Ariane-5, второй раз подряд потерпела неудачу. Ее обломки и два суперсовременных спутника упали в Атлантический океан. Эта авария обошлась в полмиллиарда долларов, но может обернуться еще более серьезными последствиями для всей европейской космической программы.

Ariane-5 является самой мощной тяжелой ракетой на рынке коммерческих запусков. У Европейского космического агентства (ESA) с ней связаны большие надежды. Она способна выводить на орбиту до 10 т полезного груза, то есть 2-3 тяжелых спутника. Эта новая модель уже несколько лет успешно использовалась для коммерческих запусков и стойко выдерживала конкуренцию со стороны Boeing, Lockheed-Martin и российской корпорации "Энергия".

Вечером 11 декабря ракета благополучно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Зажигание, отрыв от стартового стола и первоначальный набор высоты прошли успешно. Но на третьей минуте полета она значительно отклонилась от заданной траектории и была взорвана по команде с Земли.

Причинами этой неудачи, возможно, стали неполадки в главном двигателе. Такой диагноз поставил Жан-Ив Легаль (Jean-Yves Le Gall), генеральный директор компании Arianespace. В частности они могли быть вызваны неполадками в системе окисления топлива. Для расследования причин катастрофы формируется специальная комиссия. В ее задачи так же входит определение последствий этой катастрофы для проекта Ariane-5. Последствия могут быть весьма серьезными, учитывая предыдущую неудачную попытку запуска Ariane-5. Это опять же произошло в основном из-за неполадок в двигателе ракеты.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Напомним, что сейчас большая часть коммерческих запусков спутников, главным образом американских, производится с космодрома Куру, по причине его удачного расположения. В этой области Европейский союз занимает ведущее положение, и здесь большая заслуга принадлежит ракетам Ariane. Предполагается,что с 2003 года будет ежегодно запускаться по восемь Ariane-5.

Источник: по материалам Arianespace.