Разделы

Цифровизация Инфраструктура

EMC начала поставки в Россию новых дисковых массивов Symmetrix

Компания EMC представила сегодня российским журналистам новые дисковые массивы Symmetrix 8830, 8530 и 8230, анонсированные в США 10 сентября, по сообщению www.infosan.ru.

Главными нововведениями в Symmetrix 8000-ой серии были названы увеличенный объем поддерживаемой кэш-памяти и количества томов, которые можно создавать внутри массива. Кроме того, увеличены мощность и количество процессоров, реализована новая технология кэширования CacheStorm. По сравнению с предыдущими моделями семейства номинальная емкость выросла в 3,6 раза, а скорость внутренней обработки - в 2 раза.

Люк Брюне, глава представительства EMC в Москве, сказал, что с 1-го октября по всему миру будут поставляться только устройства этих моделей. Прежние версии Symmetrix снимаются с производства. При этом все Symmetrix, начиная с самых первых моделей, выпущенных в начале 90-х годов, остаются совместимыми между собой. По словам Люка Брюне, российские клиенты EMC уже заказали несколько новых Symmetrix. Всего в мире установлено около 44000 систем этого семейства. Стоимость Symmetrix начинается с $300 тыс. и может достигать нескольких миллионов долларов.

EMC утверждает, что по-прежнему остается лидером рынка систем хранения данных. Ссылаясь на Gartner Dataquest, г-н Брюне сообщил, что по продажам систем хранения данных для серверов Solaris опережает их производителя, компанию Sun. Точно так же дело обстоит и с рынком storage для серверов HP-UX и мейнфреймов IBM.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Основными конкурентами EMC можно назвать Compaq, HDS, HP и IBM. Все они активно пытаются отобрать у неё часть доли рынка. Так, 1-го августа компания Compaq сделала заявление, в котором объявила себя лидером продаж систем хранения и назвала свою технику "лучшей альтернативой EMC". Позднее HDS заявила о планах выйти сначала на второе, а потом и на первое место по продажам систем хранения. Однако руководство EMC не видит причин, по которым расстановка мест на рынке должна измениться.


Компания EMC, центральный офис которой находится в городе Хоптинтон (Массачусетс), является поставщиком систем хранения данных, ПО и услуг. В EMC работают более 24000 сотрудников по всему миру. Компания была основана в 1979 году Ричардом Эганом и Робертом Марино.