Разделы

Техника

Edelweiss: мобильный телефон премиум-класса на Linux

В конце прошлой недели в Москве прошла пресс-конференция, на которой компания Emblaze Mobile представила свой первый мобильный телефон Edelweiss премиум-класса.

Edelweiss – аппарат, базирующийся на операционной системе Access Linux, оснащенный 3,5-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 480 х 854 пикселей (262 тыс. цветов). Устройство обладает двумя процессорами: первый производства Texas Instruments, второй – Ericsson. По словам вице-президента по технологиям Emblaze Mobile Владлена Кардашова, устройство обладает всеми наиболее востребованными функциями. В нем есть встроенный GPS, поддержка EDGE, UMTS и HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth и Push E-mail. В дополнении к этому присутствует фото- и видеокамера (3,2 МП, автофокус), технология тактильной обратной связи и поддержка виджетов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Мобильник является плодом сотрудничества компании Emblaze Mobile с такими гигантами, как Sharp, Access (Япония), Texas Instruments, Ericsson и другими – всего в проекте более 20 участников. Edelweiss производится в Японии и полностью русифицирован.

Презентация Edelweiss на пресс-конференции в Москве
Презентация Edelweiss на пресс-конференции в Москве

Россия станет первой страной, где Edelweiss появится в розничной продаже, и ожидается это событие в начале марта 2009 г. Рекомендуемая цена составит $750 за 16-гигабайтную версию. Кроме того, производитель не исключает возможности предзаказа. Поставляться Edelweiss будет в двух версиях: с 8 и 16 ГБ памяти. Аккумулятор емкостью 1450 мАч обеспечит 8 часов работы в режиме разговора и 550 часов – в режиме ожидания.

Сергей Попсулин