Разделы

Цифровизация Инфраструктура

DSCon представила адаптеры 8Gb Fibre Channel с интеллектуальным кэшем от QLogic

Компания DSCon, официальный дистрибьютор корпорации QLogic в России и странах СНГ, объявила о доступности адаптеров корпоративного класса 8Gb Fibre Channel, совмещенных с интеллектуальной системой кэширования и управления вводом/выводом QLogic FabricCache серии QLE10000. Решение QLogic QLE10000 также оснащено интерфейсом для подключения к серверной flash-карте PCIe.

Как рассказали CNews в компании, адаптер кэширует данные SAN на «сестринской» карте PCIe с установленной flash-памятью емкостью 200 ГБ или 400 ГБ для ускорения доступа приложений к важнейшим и наиболее часто используемым «горячим» данным.

По информации DSCon, решения серии QLE10000 позволяют создавать кластеры адаптеров с общим серверным кэшем. Благодаря общему кэшу решение QLogic FabricCache представляет собой систему серверного кэширования со встроенной поддержкой кластерных приложений и виртуализованных сред с несколькими серверами. Кластер адаптеров представляет собой логическую группу с централизованным управлением, в которой обеспечиваются согласованность кэша, высокий коэффициент готовности и оптимальное распределение ресурсов кэша.

«Адаптеры QLogic QLE10000 упрощают кэширование за счет прозрачности кэша для сервера, операционной системы и приложений, а для управления адаптером используется стандартный драйвер QLogic. Это позволяет прозрачно интегрировать их в имеющуюся инфраструктуру, не создавая помех для используемой модели защиты данных SAN и не требуя изменений в архитектуре хранения данных», — пояснили в DSCon.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Модель распределенного кэша, используемая в адаптере QLE10000, заключается в хранении одного экземпляра кэшируемых данных в масштабах всей сети адаптеров, что обеспечивает высокую эффективность использования кэша и упрощает масштабирование в корпоративной среде, утверждают в компании.

В целом, по данным DSCon, использование QLE10000 позволяет повысить показатель IOPS на 400% и сократить задержки ввода/вывода на 80% в средах Microsoft Exchange по сравнению с конфигурациями без кэша, а также повысить пропускную способность сред OLTP в 7 раз и, одновременно с этим, снизить задержки приложений.

Татьяна Короткова