Разделы

Телеком Техника

DoCoMo откроет мобильный доступ в интернет для ноутбуков и КПК

Ведущий японский оператор NTT DoCoMo объявил об намерении с 1 апреля открыть сервис постоянного мобильного доступа в интернет для ноутбуков и КПК через сеть стандарта PHS. Таким образом гигант намерен отобрать часть рынка у крупнейшего провайдера сотового интернета DDI Pocket, который 27 февраля выпустил свой коммуникатор с возможностями обмена данными и голосовыми звонками.

Стоимость сервиса DoCoMo составит 4880 иен (порядка $40) в месяц, что на 50 иен (40 центов) дешевле, чем у DDI Pocket. Первым клиентам будут предоставлены скидки, а также годовой безлимитный тарифный план за 48 тысяч иен ($400). DoCoMo будет продавать сотовые модемы Sharp и Panasonic Mobile Communications.

Компания была вынуждена искать новые способы получения доходов от стандарта PHS после их уменьшения в 2002 году. Максимальная скорость обмена составит 64 кбит/с - столько же, сколько пропускает проводной ISDN от NTT.

В планах DoCoMo - выпуск в июне нового мобильного устройства - гибрида PHS и WLAN для сервиса Mzone на базе стандарта 802.11b (11 Мбит/с). За этот сервис пользователи будут доплачивать еще 2000 иен в месяц (около $17). Устройство будет автоматически переключаться с PHS на WLAN при обнаружении сети. Сейчас Mzone работает в 100 точках Токио - отелях, ресторанах и других общественных местах.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

DDI Pocket тоже будет предоставлять скидки. Те, кто купит коммуникатор, который выйдет в апреле, смогут пользоваться безлимитным интернетом за 4930 в месяц (около $41) и голосовой связью за 10-30 иен в минуту (8-25 центов).

Источник: по материалам сайта NE Asia Online