Разделы

Телеком Техника

DoCoMo откроет мобильный доступ в интернет для ноутбуков и КПК

Ведущий японский оператор NTT DoCoMo объявил об намерении с 1 апреля открыть сервис постоянного мобильного доступа в интернет для ноутбуков и КПК через сеть стандарта PHS. Таким образом гигант намерен отобрать часть рынка у крупнейшего провайдера сотового интернета DDI Pocket, который 27 февраля выпустил свой коммуникатор с возможностями обмена данными и голосовыми звонками.

Стоимость сервиса DoCoMo составит 4880 иен (порядка $40) в месяц, что на 50 иен (40 центов) дешевле, чем у DDI Pocket. Первым клиентам будут предоставлены скидки, а также годовой безлимитный тарифный план за 48 тысяч иен ($400). DoCoMo будет продавать сотовые модемы Sharp и Panasonic Mobile Communications.

Компания была вынуждена искать новые способы получения доходов от стандарта PHS после их уменьшения в 2002 году. Максимальная скорость обмена составит 64 кбит/с - столько же, сколько пропускает проводной ISDN от NTT.

В планах DoCoMo - выпуск в июне нового мобильного устройства - гибрида PHS и WLAN для сервиса Mzone на базе стандарта 802.11b (11 Мбит/с). За этот сервис пользователи будут доплачивать еще 2000 иен в месяц (около $17). Устройство будет автоматически переключаться с PHS на WLAN при обнаружении сети. Сейчас Mzone работает в 100 точках Токио - отелях, ресторанах и других общественных местах.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

DDI Pocket тоже будет предоставлять скидки. Те, кто купит коммуникатор, который выйдет в апреле, смогут пользоваться безлимитным интернетом за 4930 в месяц (около $41) и голосовой связью за 10-30 иен в минуту (8-25 центов).

Источник: по материалам сайта NE Asia Online