Разделы

Наука

Для обработки данных с Марса будет использоваться система IBM BlueBoard

Для обработки данных с Марса будет использоваться система IBM BlueBoard Для просмотра и оценки информации, передаваемой на землю с марсианского вездехода, который планируется отправить на красную планету в 2003 году, ученые будут использовать специально спроектированный экранный комплекс производства IBM.

Система IBM BlueBoard позволяет специалистам, находящимся в одной комнате, одном здании или в разных офисах на расстоянии тысяч километров друг от друга, эффективно взаимодействовать при работе над совместным проектом. По заказу американского космического агентства (NASA) система была специально адаптирована для программы исследования Марса и будет использована для анализа данных, получаемых с марсианского исследовательского вездехода.

IBM BlueBoard

Хотя сетевые средства для совместной работы, так называемые "белые доски", достаточно распространенны, сотрудникам NASA был необходим простой и удобный инструмент, не требующий обучения.

Система IBM BlueBoard представляет собой большой плазменный дисплей с защищенным сенсорным покрытием. Доступ к системе предоставляется по смарт-картам. Дисплеем управляет компьютер IBM Thinkpad с операционной системой Windows 2000, который соединен с веб-сервером IBM Websphere, обеспечивающим подключение нескольких тысяч пользователей.

Автором устройства BlueBoard является Дэн Рассел (Dan Russell), директор исследовательской лаборатории IBM, который также спроектировал устройства TrackPoint и ScrollPoint для переносных компьютеров IBM Thinkpad. Одним из достоинств BlueBoard является его простота. Работа устройства похожа на терминал: пользователи подключаются с помощью смарт-карт и получают в свое распоряжение рабочее пространство. Документы могут быть отправлены в систему по электронной почте и при поступлении они тут же отображаются на экране. В BlueBoard используется шрифт Sans Serif, наиболее легко читаемый с большого расстояния.

Когда документ, например технический чертеж, появляется на экране, пользователи могут работать с ним с помощью сенсорной панели или светового пера. Можно также подключится к рабочему пространству BlueBoard через персональный компьютер, и редактировать общий документ стандартным образом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В собственные исследовательские центры IBM уже установило около дюжины устройств BlueBoard. NASA планирует приобрести 17 экранов и если внедрение пройдет успешно закажет еще. Космическое агентство обратилось к IBM с просьбой внести некоторые доработки в программное обеспечение BlueBoard, чтобы система могла функционировать не только на платформе Windows. В NASA также предполагают использовать для работы клавиатуры, тогда как исходный вариант BlueBoard не допускает ее подключение для обеспечения безопасности и отделения пользователей от операционной системы.

В IBM функционирование BlueBoard проверялось при одновременной работе 20 пользователей, хотя использование WebSphere теоретически позволяет взаимодействовать сотням и даже тысячам участникам проекта.

В нестоящее время цена системы BlueBoard составляет около $10.000, но ожидается, что со временем она будет значительно снижена.

Источник:
по материалам сайта ExtremeTech.