Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Маркет

Для Арктической зоны создадут систему спутниковой связи

15 мая на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи под председательством министра информационных технологий и связи Российской Федерации Леонида Реймана был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению потребности в связи и навигации в арктической зоне Российской Федерации для обеспечения хозяйственной деятельности и мореплавания».

В обсуждении вопроса приняли участие представители Минтранса России, Росморречфлота, Росгидромета, Росаэронавигации, ФГУП НИИР и др. Участники заседания отметили необходимость обеспечения Арктической зоны России фиксированной и подвижной связью, телевизионным и радиовещанием, диспетчерскими системами прохождения грузов, системами мониторинга состояния промышленных и иных объектов.

При этом было отмечено, что в настоящее время системы связи не только не обеспечивают возможности навигации на всей территории Арктической зоны, но и не предоставляют гражданам возможности пользоваться современными инфокоммуникационными услугами, в том числе телерадиовещанием.

В то же время потенциальными потребителями услуг связи в Арктической зоне помимо населения являются федеральные и региональные органы исполнительной власти, силовые структуры, транспортные (в том числе судоходные и авиационные) компании и предприятия ТЭК.

Члены комиссии одобрили заключение экспертов о том, что использование спутниковых систем на высокоэллиптической орбите связи в этой зоне является эффективным инструментом развития соответствующей инфокоммуникационной инфраструктуры.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В связи с этим, Правительственная комиссия приняла решение о проведении научно-исследовательских работ по формированию единых тактико-технических требований на создание системы спутниковой связи, вещания и мониторинга на основе оценки потребностей в услугах связи и вещания в арктической зоне России.

Также комиссией было принято решение о разработке плана мероприятий, необходимых для разработки и развертывания указанных спутниковых систем. При реализации принятых решений уже в 2010 году жителям и предприятиям региона будут доступны все современные услуги связи и телерадиовещания.