Разделы

Бизнес

Dixis пришел в Калининградскую область

Группа компаний Dixis объявила об открытии собственных магазинов цифровой техники в Калининградской области. 1 сентября начали работу первые 5 собственных магазинов цифровой техники Dixis. Средняя площадь новых торговых точек – 40 кв. метров. В планах компании также стоит развитие сети в других городах Калининградской области - Черняховске, Зеленоградске, Советске и пр. До конца текущего года количество магазинов в Калининградской области будет доведено до 20, что позволит занять 12-14% рынка сотового ритейла региона.

Впервые Dixis приступил к работе в Калининграде в начале прошлого года, заключив договор франчайзинга с местной сетью салонов сотовой связи «Мобильный ряд». В настоящее время в Калининградской области работает 8 франчайзинговых магазинов цифровой техники Dixis – 7 в Калининграде и 1 – в городе Гвардейском.

По уровню проникновения сотовой связи - доле числа абонентов в составе всего населения - Калининградская область занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. По данным аналитического агентства «Сотовик» уровень проникновения по итогам 1 полугодия 2006 года составил 102%. Высокий уровень проникновения - одна из предпосылок активного развития рынка реплейсмента. В настоящее время доля рынка замещения в Калининградской области составляет 85%. Ежемесячный объем рынка – 12-16 тыс. телефонов в количественном выражении и 2,1-2,9 млн. долларов США в денежном выражении (данные ИАА «Сотовик»).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Калининградская область является одной из самых маленьких территорий в России, но по плотности населения (63 человека на км2) среди краев и областей она занимает третье место и уступает только Краснодарскому краю и Тульской области. В Калининградской области, по данным последней переписи населения РФ, проживают 955,3 тысячи человек, городское население составляет 77,7 % от общего числа жителей.

Основные показатели социально-экономического развития области на сегодняшний день по динамике значительно выше общероссийских. К примеру, реальные располагаемые денежные доходы населения в 1 полугодии 2006 года выросли на 29,1% по сравнению с 1 полугодием 2005 года (в среднем по России – на 11%). Повышение денежных доходов населения позволило увеличить на 21% оборот розничной торговли.

Андрей Матвеев