Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Digital Design модернизировала электронную почту «Банка БФА»

Компания Digital Design завершила проект по модернизации системы электронной почты в «Банке БФА». Новое решение, построенное на платформе Microsoft Exchange Server 2010, обеспечит коммуникации для сотрудников банка и предоставит им дополнительные бизнес-возможности, включая работу с мобильных устройств, планирование встреч и бронирование корпоративных ресурсов, сообщили CNews в компании.

На начало проекта почтовая система банка перестала отвечать требованиям бизнеса в части отказоустойчивости и набора предоставляемых корпоративных сервисов, таких как удаленная работа, эффективная поддержка мобильных пользователей, обеспечение соответствия корпоративным стандартам и требованиям безопасности. Понимая современные потребности бизнеса, руководство службы ИТ приняло решение произвести модернизацию почтовой системы с миграцией на новую отказоустойчивую платформу, отвечающую корпоративным требованиям.

Новое решение эксперты Digital Design реализовали на виртуальных серверах, развернутых при помощи Microsoft Hyper-V. Миграция производилась без приостановки основной деятельности пользователей. По окончании работ специалисты Digital Design подготовили полный комплект проектной документации для дальнейшей поддержки решения.

Как рассказал Эдуард Шанев, руководитель службы ИТ «Банка БФА», «новая система электронной почты реализует целый ряд функций, недоступных ранее. Это и удаленный доступ через веб-клиент, и удобная работа с корпоративной почтой с мобильных устройств. Решение также обеспечивает совместное планирование и бронирование корпоративных ресурсов — переговорных комнат, оборудования». Кроме того, по его словам, предусмотрена возможность централизованного хранения архива переписки в хранилищах с меньшей стоимостью дискового пространства, отдельно от оперативного объема данных. Перемещение почты в архив производится в автоматическом режиме на основе заданных условий, без участия пользователей. «Отдельно надо отметить значительное повышение надежности и отказоустойчивости решения. Служба ИТ может гарантировать работоспособность сервиса и сохранность данных», — добавил Эдуард Шанев.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Благодаря новой платформе значительно расширилась функциональность по управлению системой электронной почты в части безопасности, — дополнил Денис Гаврилов, менеджер проекта, начальник управления развития и сопровождения информационных систем «Банка БФА». — В частности, у нас появились дополнительные возможности по фильтрации входящих и исходящих потоков в соответствии с корпоративной политикой. Для нас, как для банка, информационная безопасность является важнейшим фактором — как с точки зрения защиты нашей коммерческой тайны, так и с точки зрения защиты данных наших клиентов».

«В настоящее время системе электронной почты недостаточно просто отправлять и принимать письма, — рассказал Дмитрий Татаринов, директор департамента инфраструктурных решений Digital Design. — Современный бизнес предъявляет высокие требования к ИТ-сервисам. Необходимы комплексные решения, обеспечивающие непрерывную работу в любой точке мира. Внедренное Digital Design решение соответствует всем поставленным задачам. В дальнейшем возможна его интеграция с другими корпоративными системами банка, что позволит дополнительно увеличить эффективность его использования».

Татьяна Короткова