Разделы

Интернет Веб-сервисы

Депутат Госдумы уверен, что МВД действительно планировало ограничить доступ россиян к Сети

Депутат Госдумы от партии "Союз Правых сил" Владимир Коптев-Дворников не исключает того, что МВД действительно могло готовить поправки к закону "О безопасности", согласно которым все пользователи интернета должны вставать на учет в органах внутренних дел и покупать модем только по разрешению участкового инспектора.

В беседе с журналистами на проходящей в Москве конференции "Интернет в России: свобода и регулирование" г-н Коптев-Дворников отметил: "Идея такая была, я уверен в этом. Потому что как же иначе власть может ограничить свободу в интернете? Раз выйдя в Сеть, пользователь становится свободным. Смысл инициативы МВД состоит в том, чтобы поставить под контроль силовых ведомств интернет, который должен оставаться свободным".

По словам депутата Госдумы, консервативно настроенные госструктуры задумываются об осуществлении контроля за "входом" и "выходом" в интернет. Войти без модема невозможно, а за эксплуатацией этого устройства возможно наблюдать, отслеживая телефонные линии. (Депутат имел в виду тот факт, что большинство россиян для выхода в интернет используют телефонные линии).

Г-н Коптев-Дворников считает, что осуществить подобную идею с юридической точки зрения было бы невозможно, "потому что прослушивать наших граждан противозаконно". Но даже если бы сама "бредовая идея" вдруг прошла, не вызвав никакого протеста, то с чисто технической стороны осуществить ее было бы нереально: "у массы пользователей стоят незарегистрированные модемы и никакая сила не заставит этих людей отнести устройства в милицию и поставить их на учет".

Депутата не удивляет возможность появления такой идеи в современной России: "Население нашей страны состоит из поколения нормальных людей и поколения монстров, которое время от времени высовывает голову и кричит: "Давайте не будем модемы продавать без разрешений!". Но, к счастью, Президент принадлежит к поколению нормальных людей, и не дает монстрам диктовать свои условия в стране".

Примечательно, что в ходе той же конференции заместитель начальника Управления информационной безопасности аппарата Совета безопасности РФ Анатолий Стрельцов назвал "бредом и провокацией" идею ужесточения в области продаж модемов и пользования интернетом, якобы принадлежащую МВД.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению г-на Коптева-Дворникова, государству необходимо сейчас заняться урегулированием более важных вопросов, связанных, например, с торговлей в интернете: нарушениями, злоупотреблениями, воровством денег со счетов и т.п. Необходимо всерьез, на уровне законодательства, решать проблему хакерства. Требуется разработать закон о защите авторских прав и прав на интеллектуальную собственность в интернете, привести Сеть "в соответствие с законами шоу-бизнеса".


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>