Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения Ритейл Логистика

Dassault Systèmes купила поставщика ПО для работы с цепочками поставок Quintiq

Компания Dassault Systèmes, разработчик решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий (PLM), объявила о приобретении компании Quintiq, поставщика традиционного и облачного ПО для работы с цепочками поставок, планирования и оптимизации операций, за €250 млн. Как сообщили CNews в компании, окончательное соглашение о покупке/продаже акций подписали представители компании Dassault Systèmes B.V., полностью принадлежащей Dassault Systèmes, и акционеры Quintiq. Сделка будет завершена после выполнения всех необходимых процедур, в том числе одобрения антимонопольными органами в Германии и в Австрии.

На сегодняшний день решения Quintiq используют 250 заказчиков в более чем 1000 офисах в 90 странах мира. Ожидается, что приобретение компании позволит расширить возможности платформы Dassault Systèmes 3DExperience и использовать ее для планирования бизнес-операций.

«Платформа 3DExperience может использоваться в масштабах всего бизнеса, не только в проектировании, конструировании или производстве. С этим приобретением, благодаря высококвалифицированной команде Quintiq, мы расширяем наш потенциал по предоставлению стратегической, комплексной бизнес-платформы для заказчиков, — прокомментировал сделку Бернар Шарлес (Bernard Charlès), президент и исполнительный директор Dassault Systèmes. — Платформа 3DExperience предлагает нашим заказчикам комплексное окружение для моделирования, имитации и оптимизации бизнеса, начиная со стратегических целей и заканчивая созданием незабываемых впечатлений».

По данным Dassault Systèmes, решения Quintiq используются для планирования и координации работы сложных производственных цепочек поставок в таких корпорациях, как Novelis, ASML, Lafarge, AkzoNobel и ArcelorMittal. Кроме того, решения используются для планирования и оптимизации многих сложных логистических операций в таких компаниях, как DHL, Walmart, DB Schenker и TNT. Продукты Quintiq применяются для планирования всех операций в Брюссельском аэропорту, в авиакомпании KLM, в Канадском национальном управлении авиации и Федеральном управлении авиации. Решения Quintiq отличаются технологиями оптимизации, платформенно-ориентированным подходом к долгосрочному стратегическому планированию и оперативному тактическому планированию, а также широкой функциональностью: продукты могут использоваться не только для планирования цепочек поставок, но и для планирования и оптимизации всех бизнес-операций, подчеркнули в компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Вот уже около десяти лет Quintiq является нашим партнёром и предпочитаемым поставщиком решений для планирования и оптимизации операций, — рассказал Судхакар Сиважи (Sudhakar Sivaji), директор по корпоративному планированию, стратегии, рынкам и развитию в ThyssenKrupp Steel Europe. — Мы надеемся, что Quintiq вместе с Dassault Systèmes станут комплексным поставщиком полного цикла решений на рынке инструментов для ведения бизнеса, и мы с нетерпением ждём от них появления новых инновационных продуктов».

В частности, присоединение Quintiq позволит расширить бренд Delmia и пополнить его новой линейкой инструментов для планирования и оптимизации операций в дополнение к существующим решениям для управления производственными операциями и цифровыми технологическими системами, отметили в Dassault Systèmes. Приобретение также Quintiq расширит спектр предоставляемых решений для таких отраслей, как металлургия, горнодобывающая промышленность, нефтегазовая отрасль, железнодорожная промышленность, сфера перевозки и доставки грузов.

Татьяна Короткова