Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

DaimlerChrysler будет моделировать столкновения автомобилей на Linux-кластерах

Автомобильная компания DaimlerChrysler решила уменьшить свои затраты за счет перехода на Linux-кластеры на базе рабочих станций от IBM для моделирования столкновений с помощью вычислительной техники, позволяющей добиться большей скорости при меньшей стоимости. По словам представителя IBM, Chrysler Group, являющаяся подразделением DaimlerChrysler, станет первой автомобильной компанией, которая решила воспользоваться Linux-станциями, получив при этом мощность суперкомпьютера при цене на 40% дешевле, чем другие предлагаемые на рынке решения.

Linux-кластер, приобретаемый Chrysler Group, построен из 108 рабочих станций IBM IntelliStation M Pro 6850, каждая из которых имеет два процессора Intel Xeon с тактовой частотой 2,2 ГГц и кэш второго уровня объемом 512 Кб. Данное решение применяется для получения высокой производительности и гибкости связи, и в него входит также система хранения данных TotalStorage FAStT500. Из ПО используется пакет LS-DYNA для моделирования аварийных ситуаций от компании Livermore Software Technology Corp, собранный с учетом Linux-стандартов, и ОС Linux от Red Hat.

Моделирование влияния столкновения на транспорт и пассажира составляет около 70% от всех расчетов, проводимых инженерной группой компании Chrysler. Поэтому велика необходимость в новых инновационных подходах к решению этой проблемы, не требующих компромисса от дизайнеров. По словам главного вице-президента по техническим вопросам Бернарда Робертсона (Bernard Robertson), компания хочет увидеть прямую взаимосвязь между качеством и удобством своего транспорта также, как между увеличенной производительностью и меньшими затратами.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В начале 90-х годов Chrysler Group использовала один суперкомпьютер стоимостью в десятки миллионов долларов для запуска тестов в виртуальной реальности. Затем, в период 1996-1999 годов, компания перешла к сети, или кластеру, компьютеров на базе Unix для более эффективного моделирования при помощи системы с большим быстродействием и меньшей себестоимостью. Сейчас руководство продолжает искать новые пути для качественного и недорогого обеспечения виртуальных тестов, применяя для этого новейшие кластерные Linux-технологии.

По материалам сайта eWEEK.