Разделы

Бизнес

Cотрудниками ОБПСПР г. Москвы и специалистами Комиссии по безопасности информационного рынка при Мэре и Правительстве Москвы проведен рейд

Во вторник, 13 марта 2001 года сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ МОБ УВД ЗАО г. Москвы (отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства) совместно со специалистами Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы был проведен рейд на территории ТВЦ "Горбушка" и ТК "Горбушкин двор". В ходе работы детальной проверке подверглись торговые точки, реализующие CD-ROM диски. В последнее время, в связи с реконструкцией традиционной "Горбушки", это место стало пользоваться особой популярностью среди любителей дешевых компьютерных CD-ROM.

В ходе проверки сотрудниками ОБПСПР были негласно (для предотвращения преждевременного закрытия) проверены 10 розничных точек, расположенных в двух торговых комплексах. Выяснилось, что на 9 из них полностью отсутствует так называемая паленая (контрафактная) продукция - компьютерные игры и программы, права на которые зарегистрированы в должном порядке, и правообладатель готов отстаивать свои интересы в суде.

Исключением послужила лишь одна торговая точка находящаяся на территории Торгового Комплекса "Горбушкин Двор", где осуществлялась реализация нелицензионных дисков - в частности, игры "Heroes Might & Magic III" на золотом (самописном) диске. Права на данную компьютерную игру принадлежат компании "Бука". Защитой авторских прав компании "Бука" на территории Российской Федерации занимается Ассоциация "Русский Щит".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

После проведения контрольной закупки продавец точки был задержан, весь товар арестован и отправлен на исследование. Итогом мероприятия стало изъятие из незаконной торговли 879 компакт-дисков. После составления описи, диски были направлены в ЦНКЭС (Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации) для проведения исследования и экспертизы, подтверждающих предварительные выводы оперативников.

При получении исследования, подтверждающего контрафактность дисков, по материалам проверки в зависимости от размера нанесенного ущерба правообладателю, будет возбуждено дело по части первой статьи 146 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение Авторских и Смежных Прав" либо по статье 150.4 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (привлечение к ответственности за продажу, сдачу в прокат и иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм).