Разделы

Наука

Compaq запустила новый суперкомпьютер

Сегодня корпорация Compaq Computer представит на всеобщее обозрение свой суперкомпьютер под кодовым названием Terascale. Новый кластер будет запущен на церемонии в Питтсбургском центре суперкомпьютеров (Pittsburgh Supercomputing Center). Terascale объединяет 3 тыс. процессоров Alpha EV68, расположенных в 750 4-х процессорных серверах, связанных высокоскоростной сетью от Quadrics.

Суперкомпьютер Terascale Computing System (TCS) разработан питтсбургским университетом ( University of Pittsburgh), университетом Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University) и компанией Westinghouse Electric. Кластер способен выполнять 6 триллионов вычислений в секунду, что равносильно мощности 10 тыс. настольных ПК, имеет 3 Терабайта оперативной памяти и работает под управлением операционной системы Tru64 UNIX. Особое внимание разработчиков было уделено управлению большими объемами данных - суперкомпьютер может записать все данные из памяти на диск в течение 40 секунд. "Сердцем" суперкомпьютера стали процессоры Alpha от Compaq, не прижившийся на рынке Unix-серверов.

TCS предназначен для вычислений в наукоемких областях, включая моделирование землетрясений, составление прогнозов погоды, экстремальных природных явлений, глобальных климатических изменений, исследований генома белка, которые лягут в основу разработок новых лекарственных препаратов и методов лечения.

Тем временем другой суперкомпьютер от Compaq собирается сейчас в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе - он, по предварительным оценкам, будет способен выполнять 30 триллионов операций в секунду.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Основанная в 1982 году корпорация Compaq Computer входит в список Fortune Global 100, являясь крупным поставщиком компьютерных систем. Compaq занимается разработкой, изготовлением, внедрением и продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, в том числе ведущих в отрасли корпоративных решений, отказоустойчивых систем, критичных для бизнеса, сетевых и коммуникационных продуктов, настольных и портативных компьютеров коммерческого назначения, а также домашних компьютеров для круглосуточно функционирующего мира интернета. Продукты и услуги Compaq продаются в более чем 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность