Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Compaq выпустит интернет-приставку iPaq Home Internet Appliance

Compaq Computer Corp. представит "интернет-приставку" - недорогой компьютер, позволяющий легко получить доступ к ресурсам интернета. Согласно прогнозам специалистов, в ближайшем будущем подобные устройства составят персональным компьютерам очень сильную конкуренцию э так, по сообщению Parks Associates, продажи приставок превысят продажи ПК уже в следующем году.
Размер iPaq Home Internet Appliance составляет половину небольшого видеомагнитофона, в нем есть встроенный экран и управление осуществляется с помощью беспроводной клавиатуры. Приставка работает на операционной системе компании Microsoft и дает доступ в интернет исключительно при помощи MSN, основного провайдера компании Microsoft. Приставка позволит путешествовать по интернету, получать электронную почту и общаться с помощью интернет-пейджера. Цена устройства - $599, а при подписании контракта с MSN на доступ в интернет в течение 3-х лет цена снижается до $400. В будущем компания планирует выпускать аналогичные устройства, но с встроенным монитором или с возможностью подключения к телевизору, и по более низкой цене.
На пресс-конференции в Нью-Йорке во вторник представители Compaq также объявили о выходе компактного проигрывателя музыкальных МР3-файлов и "домашнего портала" - устройства, позволяющего связать между собой бытовые электронные устройства и компьютеры, а также дать им возможность доступа в интернет. На пресс-конференции было также объявлено о подписании контракта с Research In Motion Ltd. на распространение двусторонних пейджеров компании, обладающих возможностью передачи сообщений электронной почты.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость