Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Compaq продвигает альтернативное решение для "мобильной криптографии"

Корпорация Compaq и шведская компания Columbitech разрабатывают решение шифрования для мобильных устройств КПК, которое станет альтернативой технологии IPsec, широко применяемой в виртуальных частных сетях (VPN).

По мнению Columbitech, IPsec не подходит для использования в беспроводных корпоративных частных сетях, поскольку не обеспечивает достаточного уплотнения, не предусматривает функции возобновления прерванного сеанса, не поддерживает роуминга в разнотипных сетях.

В состав предлагаемого заказчикам решения будут входить карманные компьютеры iPAQ, серверы Compaq и программное обеспечение Columbitech. Сначала его планируется продавать в Швеции, а в случае успеха - и на других рынках.

В системе Columbitech применяется протокол WTLS, разработанный для WAP-сервиса на основе протокола SSL (secure sockets layer). Поскольку это протокол более высокого уровня, его удобнее использовать для роуминга и возобновления сеанса. Кроме того, он допускает уплотнение данных и требует вдвое меньшей полосы пропускания, чем IPsec. Как ожидается, такое решение для защиты в сетях WLAN будет не очень дорогим.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания Columbitech была основана два года назад бывшими сотрудниками Ericsson.


Корпорация Compaq Computer, входящая в список Fortune Global 100, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лидирующие в отрасли корпоративные вычислительные решения, отказоустойчивые решения для критичных для бизнеса вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома. Оборот корпорации в 2000 году составил 42,4 млрд долларов США. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq.