Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Compaq отложила выпуск серверов на базе Itanium

По сообщениям представителей Compaq, процессор Intel Itanium не смог пройти нагрузочные испытания, проводимые специалистами компании, из-за чего выход серверов Compaq на базе этого процессора был перенесен. По его словам, при внутреннем тестировании сервера ProLiant DL590/64, работающего на 64-битном чипе Itanium, специалистам пришлось столкнуться с несоответствием между предполагаемыми и полученными результатами. Представитель компании не осмелился назвать возникшую проблему дефектом, однако отметил, что она возникла именно из-за процессора от Intel. Подобная проблема возникает у серверов на базе Itanium с тактовой частотой и 733 МГц, и 800 МГц. Compaq и Intel сейчас работают над выявлением истинных причин проблемы.

Представитель Intel подтвердил несоответствие результатов теста ожидаемым нормам, но добавил, что такого рода проблемы в большинстве случаев не связаны с процессорами, кроме того, львиная доля такого рода несоответствий не перерастает в ранг дефектов. Этим объясняется тот факт, что поставки серверов на базе Itanium от других производителей продолжаются.

В конце следующего года Itanium придется вступить в конкурентную борьбу с серверным процессором Hammer ("молот") от AMD на базе привычной для Intel X86-й архитектуры. Hammer предлагает новый подход к 64-битным процессорам - в нем возможно переключение 32-битного и 64-битного режимов. Некоторые аналитики считают, что относительно привычная архитектура процессора может сыграть на руку детищу чипмейкера, если при этом производительность будет приемлемой.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность