Разделы

Телеком

Compaq и QUALCOMM выпустят модуль доступа в беспроводные сети CDMA2000 1xEV для ноутбуков Compaq Evo

Корпорация Compaq Computer совместно с фирмой QUALCOMM объявили о планах выпуска нового средства высокоскоростного доступа в беспроводные территориально-распределенные сети на базе разработанной QUALCOMM технологии CDMA2000 1x/1xEV. Эта новая технология будет реализована в модуле MultiPort для портативных компьютеров семейства Compaq Evo, подключаемом по принципу Plug-and-Play к расположенному на мониторе ноутбука порту шины USB.

При взаимодействии со службой передачи данных третьего поколения (3G) портативный ПК семейства Evo, оснащенный модулем CDMA2000 1xEV MultiPort, обеспечит беспроводное соединение с пиковой производительностью до 2,4 Мбит/с. Это высокоскоростное подключение к территориально-распределенной сети сможет использоваться для работы с электронной почтой, ведения просмотра в Web, доступа в системы электронной торговли, просмотра потокового видео и множества других приложений. Модуль CDMA2000 1xEV MultiPort обеспечит конечных пользователей постоянным, непрерывным доступом в интернет без ограничения свободы передвижения.

Технология CDMA2000 1xEV использует радиоспектр эффективнее других существующих технологий территориально-распределенных беспроводных сетей с мобильными терминалами, что обеспечивает минимальную стоимость передачи информации в расчете на бит. Ожидается, что модули CDMA2000 1xEV MultiPort из опытных партий можно будет приобрести для использования в сетях CDMA2000 1xEV в четвертом календарном квартале 2001 г. К коммерческому распространению этого продукта Compaq планирует приступить во втором календарном квартале 2002 г.