Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Columbus IT разработает CRM-решение для CIFT

Компания Columbus IT приступила к реализации проекта по внедрению CRM-решения на базе системы Microsoft Dynamics AX в консалтинговой компании Уральского региона – CIFT (Центр Информационных и Финансовых Технологий). Главной особенностью проекта станет реализация в единой информационной системе уникальных бизнес-процессов CIFT, в результате чего компания сможет обеспечить высочайший уровень качества взаимоотношений с клиентами и сервиса.

По итогам 2005 года CIFT занял первое место среди ИТ-консалтинговых компаний Уральского региона, увеличив объемы бизнеса на 225%. Такие бурные темпы роста выявили необходимость совершенствования механизмов управления компанией и, прежде всего – повышения лояльности клиентов и эффективности бизнес-процессов. Ключевым звеном новой стратегии развития стало поддержание доверительных отношений с партнерами и заказчиками, а также слаженность и четкое взаимодействие между всеми подразделениями компании. Помимо этого, в ближайшие несколько лет CIFT планирует расширять свое региональное присутствие и осваивать новые рынки, что также неосуществимо без эффективных инструментов управления бизнесом.

В первую очередь, компании требовался высочайший уровень проработанности бизнес-процессов и ведение учета всех операций в единой информационной системе. При этом особенное внимание уделялось нефинансовым показателям, что диктовало еще более серьезные требования к учету, сильно отличающиеся от стандартных требований торговых компаний.

Система собственной разработки не обладала всеми необходимыми характеристиками для решения таких сложных задач. Со временем такие ее минусы, как отсутствие единой картины деятельности компании, невозможность работы территориально удаленных пользователей и отсутствие эффективных механизмов взаимодействия с клиентами, стали препятствовать дальнейшему развитию бизнеса. Таким образом, в начале 2006 года компания вплотную подошла к задаче выбора новой информационной системы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

После тщательного исследования рынка, включавшего в себя изучение мнений пользователей различных систем, а также анализ информации из интернета и других источников, компания остановилась на Microsoft Dynamics AX, как системе, не только соответствующей текущим целям и потребностям компании, но и способной поддерживать развитие компании в будущем.

Одновременно с информационной системой руководство компании оценивало потенциальных бизнес-консультантов и консультантов по внедрению. Из всех компаний, работающих на российском рынке, было выбрано шесть: три компании-консультанта и три компании-внедренца. В рамках следующего тура эти компании представили свою методологию, опыт ведения аналогичных проектов и выполнили небольшое предпроектное обследование. По его результатам, в качестве бизнес-консультанта была выбрана компания Bernard and Stafford, а консультантом по системе и партнером по внедрению стала компания Columbus IT. Всего к единой информационной системе будет подключено 30 рабочих мест сотрудников CIFT в Екатеринбурге и Перми.

Андрей Матвеев