Разделы

Бизнес Цифровизация Техника Аутсорсинг

Чистая прибыль HP за май-июль сократилась на 19% до $1,6 млрд

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров компании Hewlett-Packard в 3-м квартале 2008-2009 финансового года, завершившемся 31 июля, снизилась на 19% до $1,6 млрд по сравнению с $2,03 млрд, полученными за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль на акцию составила $0,67 против $0,80 год назад. За вычетом единовременных расходов прибыль компании на акцию составила $0,91, что на $0,01 выше прогнозов аналитиков, опрошенных Reuters.

Выручка компании за отчетный период снизилась на 2% до $27,5 млрд. Аналитики Wall Street прогнозировали выручку в размере $27,2 млрд.

Превзойти прогнозы экспертов компании помогли хорошие продажи серверов ProLiant последнего поколения. Вендор продолжает увеличивать свою долю на рынке ПК и серверов с процессорами x86, однако сейчас — более медленными темпами. По словам аналитиков, у HP остаются весьма слабые позиции в Европе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Весной компания объявила о намерении в течение ближайших 2 лет сократит около 6 тыс. рабочих мест. Сокращения будут проведены в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Данный шаг предпринят в связи со снижением спроса, а также с целью уменьшения расходов. По сообщению Reuters со ссылкой на осведомленный источник, в дополнении к сокращению штата, компания может приостановить или продать часть бизнеса по предоставлению услуг для того, чтобы сконцентрироваться на основных направлениях деятельности.

Что касается всего 2008-2009 финансового года, компания не меняет свой прогноз, сделанный в мае. Вендор планирует получить чистую прибыль без учета единовременных расходов в размере от $3,76 до $3,88 на акцию, а с учетом таких расходов - от $3,02 до $3,16 на акцию.

Сергей Попсулин