Разделы

Телеком

Чешский RadioMobil сообщил о годовой прибыли $72,8 млн.

Чешский оператор мобильной связи RadioMobil сообщил о получении годовой чистой прибыли в размере $72,8 млн. (2,54 млрд. крон), что на 48% больше, чем в 2000 году. Компания превысила ожидания аналитиков, которые предполагали прибыль в 2,33 млрд. крон., и сократила разрыв с лидером рынка Eurotel - совместным предприятияем Cesky Telecom, AT&T Wireless и Verizon.

Показатель коэффициента прибыльности EBITDA (без учета процентных выплат, налогов, амортизационных отчислений) вырос до 36,1% против 30,4% год назад. Доход увеличился с 17,76 млрд. крон до 21,11 млрд., по большей части за счет голосовых звонков. Число клиентов выросло с 1,86 млн. до 2,85 млн.

RadioMobil - второй по величине оператор в стране, контролируется немецкой компанией Deutsche Telekom. Вторым крупнейшим акционером RM является чешская телекоммуникационная группа Ceske Radiokomunikace (39%).

Конкурент RM компания Eurotel имеет 3,24 млн. абонентов. Его прибыль выросла на 26% за год, а прибыльность достигла 44,1% - один из лучших результатов по Восточной Европе.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания ожидает дальнейшего роста прибыли, в основном благодаря корпоративным клиентам, заинтересованным в услугах обмена данными. Этот сегмент рынка, по заявлению RM, и станет предметом ее пристального внимания в нынешнем году. Чешский рынок мобильной связи является одним из самых насыщенных в мире - 70% от 10-миллионного населения страны, и основным фактором дальнейшего роста станут корпоративные предложения, в первую очередь услуги по обмену данными.

Официальный пресс-релиз компании и Totaltele.com.