Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Через 5 лет большинство англичан будет пользоваться интернет ТВ

По данным нового исследования Jupiter MMXI, к 2005 г. более половины английских семей будет иметь цифровые телевизоры с возможностью интернет-подключения. На данный момент этой возможностью могут похвастаться примерно 7 млн. англичан.

Цифровое телевидение имеет широкий спектр возможностей, позволяя зрителю смотреть программы в интерактивном режиме. Кроме того, с его помощью можно совершать покупки, заказывая книги, туристические поездки, музыкальные новинки и прочее. Однако аналитики говорят о том, что хотя цифровые телевизоры и вытеснят в стране компьютеры с интернет-доступом, тем не менее, компьютер сохранит лидерство в качестве главного инструмента совершения покупок в онлайне. Общий объем прибылей, ожидаемых в 2005 г. от рекламной и коммерческой деятельности в Сети с использованием компьютера, составит 18,1 млрд. евро, в то время как тот же показатель, ориентированный на цифровое ТВ будет равняться 5,2 млрд. евро.

Такое преимущество компьютерам обеспечат в основном те пользователи, которые покупают в онлайне дорогостоящие товары, такие как туры и экскурсии, автомобили, бытовую электронику. С использованием интерактивного ТВ будут покупаться, в основном, недорогие и повседневные товары - именно на них придется наибольшая доля в совокупной сумме доходов от интерактивной коммерции.

Наибольшее удивление аналитиков вызывает та популярность, которой пользуется среди зрителей цифрового телевидения такая теперь уже традиционная вещь как электронная почта. Ею регулярно пользуется более 20% подписчиков цифрового телевещания. В связи с этим, аналитиками предсказывается резкий рост сетевого населения в стране, поскольку Сеть станет доступной не только через компьютер, но также через ТВ и по другим каналам.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках