Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Британский разработчик чипов ARM сообщил о росте дохода

В понедельник британский разработчик чипов ARM Holdings сообщил о непривычном в столь тяжелое для индустрии время росте дохода в третьем квартале на 42% по сравнению с прошлым годом и на 4% по сравнению с предыдущим кварталом. Он составил $54,4 млн. Прибыль без учета налогов составила $18,7 млн. (46% рост за год, 6% - за квартал). Всего за девять месяцев доход вырос на 50% до $153,6 млн.

Финансовый рост компании объясняется заключением нескольких дорогостоящих контрактов с разработчиками мобильных устройств - КПК и телефонов. Intel и Texas Instruments продолжили долгосрочное сотрудничество с британским разработчиком, а Мicrosoft решила выпустить новую версию ОС PocketPC, под кодовым названием Merlin, только для процессоров, разработанных ARM. Многие карманные компьютеры уже поставляются с процессорами ARM, в частности, iPaq от компании Compaq.

В третьем квартале ARM получала стабильный доход от лицензионных отчислений - $9,27 млн. Еще $7,7 млн. принесла продажа систем разработки чипов.

Компания с уверенностью смотрит в будущее - не только Microsoft, но и все еще занимающая лидирующее положение на рынке наладонников компания Palm намерена выпустить свою версию ОС для процессоров ARM.


Британская компания ARM Holdings Plc [(LSE:ARM); (Nasdaq:ARMHY)], крупнейший в Европе разработчик микросхем, разрабатывает также чипы для игровых консолей, автомобильных систем, других устройств. Ее прибыль в четвертом квартале 2001 года до налогообложения составила 10,1 млн. фунтов стерлингов ($14,8 млрд.). Технологии ARM Holdings применяются в 80% всех мобильных телефонов.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках