Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

«Борлас» развивает экспертизу в отрасли энергетики: приобретение «БК-Биллинг»

Консалтинговая группа «Борлас» объявила о покупке компании «БК-Биллинг», специализирующейся на ИТ-решениях для энергетики. Команда «БК-Биллинг» будет объединена с командой соответствующей практики «Борлас».

За счет этого приобретения «Борлас» рассчитывает расширить отраслевую экспертизу и портфель продуктов в отрасли и создать одну из наиболее опытных на рынке консалтинговых практик со специализацией в энергетике и ЖКХ.

«БК-Биллинг» предоставляет энергетическим компаниям полный спектр услуг по автоматизации их бизнеса, позволяющих поддержать весь цикл операционной деятельности таких компаний. Сотрудники «БК-Биллинг» принимали участие в проектах для «Челябэнергосбыта», «Волгоградэнергосбыта», «Мосэнерго», «Комплексных энергетических систем».

В свою очередь, в консалтинговой группе «Борлас» также существует направление по работе с энергетикой, основу которого составляют сотрудники, имеющие значительный опыт работы с компаниями сектора. Они выполняли проекты для «Интер РАО ЕЭС», «Мосэнергосбыта», «Мосводоканала», «Кузбассэнерго», «Ярэнерго» и других, сообщили в «Борлас».

В настоящий момент обе команды объединены на базе департамента проектных решений в энергетике консалтинговой группы «Борлас», в его составе трудятся более 50 консультантов. Возглавил департамент Алексей Мазаев, занимавшей прежде должность руководителя центра компетенции в энергетике компании IBS.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Усилив свои позиции за счет присоединения «БК-Биллинг», «Борлас» планирует предложить энергетическим компаниям как решения собственной разработки, например продукт Borlas Utility Solution (BUS Биллинг), так и специализированные программные продукты Oracle, в том числе комплекс решений Oracle Utilities. Компания также предлагает специализированные предложения внутри отрасли: в составе портфеля есть решения для генерирующих, распределительных и сбытовых компаний, оптового и розничного рынка электроэнергии.

Как отметил президент консалтинговой группы «Борлас» Алексей Ананьин, «энергетика была и остается в зоне наших интересов. В отрасли завершился этап базовой информатизации, но в все еще остается много зон, где внедрение ИТ принесет большой экономический эффект. Однако для решения этих задач уже не достаточно просто владеть технологиями, нужны глубокие и, порой, очень специфические отраслевые знания. С присоединением команды “БК-Биллинг” и расширением нашей практики мы сможем приносить ценность от консалтинговых и ИТ-проектов именно за счет наличия таких знаний».

Татьяна Короткова