Разделы

Бизнес

Билл Гейтс поможет глобализованным британцам

Председатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) назначен в совет из 12 ведущих бизнесменов, которые вошли в новый Международный совет бизнес-советников (IBAC) Великобритании. В течение трех лет организация будет советовать главе казначейства Гордону Брауну (Gordon Brown) и госсекретарю по индустрии и торговле, как ответить на вызовы глобализации и извлечь пользу из этого процесса.

Одна из проблем, стоящих перед Великобританией в связи с глобализацией – сохранение своей конкурентоспособности перед быстрорастущими экономиками Индии и Китая. В совет, который будет собираться раз в год в Лондоне на Даунинг стрит, 11, вошли и другие представители крупных компаний ИТ-индустрии. Это Мег Витман (Meg Whitman), президент и исполнительный директор eBay, Ратан Тата (Ratan Tata), председатель индийской Tata Group и сэр Ка-шинг Ли (Ka-shing Li), председатель совета директоров гонконгского конгломерата Hutchison Whampoa, владеющего британским 3G-оператором «3». В совете участвуют председатель Tesco, президент и исполнительный директор Wal-Mart и исполнительный директор группы British Petroleum.

Гордон Браун сказал в заявлении: «Для развитых индустриальных стран нет более важного вопроса, чем принятие вызовов и реализация возможностей глобализации.» Совету предстоит собраться позднее в этом году, сообщил Silicon.