Разделы

ПО Интернет Интернет-ПО

Бета-версия Internet Explorer 9 доступна для российских пользователей

Вслед за мировой премьерой бета-версии браузера Internet Explorer 9, о которой уже сообщал CNews, российское представительство Microsoft провело презентацию нового продукта и поделилось своим видением перспектив распространения браузера в России.

По мнению генерального менеджера департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн-продуктов Павла Черкашина, роль браузеров в последние годы изменилась. С повышением уровня потребления медиа-контента он приобретает для пользователя такое же важное значение, как операционная система. Рост значимости будет заметен и в дальнейшем. «Сегодня браузер является окном в мир интернета, а через 10 лет пользователи будут с его помощью получать доступ к своим приложениям, размещенным в “облаке”, — убежден Черкашин. — Уже сейчас эта тенденция набирает обороты, поэтому все более важную роль будет играть быстродействие и безопасность».

Представители Microsoft отметили четыре основных принципа, на которых базируется новое решение: скорость, безопасность, соответствие веб-стандартам и красота. Быстродействия удалось добиться благодаря тому, что Internet Explorer 9 по умолчанию задействует аппаратные ресурсы компьютера. Раньше при работе браузера использовались только 10% возможностей графического процессора, теперь же он «загружен» полностью. Другая отличительная особенность Internet Explorer 9 — это «сайтоориентированность». Упрощенные пользовательские интерфейс и функции не отвлекают внимание от просматриваемого веб-сайта. По умолчанию в прозрачной рамке браузера отображаются только те элементы управления, которые пользователь выбрал как необходимые для просмотра.

Internet Explorer 9 работает по стандарту HTML5, что облегчает труд разработчика: ему не придется адаптировать свои приложения под разные браузеры. В России первым партнером Microsoft стал RuTube, интегрировавший технологию HTML5 на своем сайте. Пилотный проект, реализованный на этом сайте, позволяет оценить востребованность технологии, а также продемонстрировать возможности браузера Internet Explorer 9 при просмотре видео с помощью плеера на основе HTML5.

Бета-версия Internet Explorer 9 уже доступна для российских пользователей. К сожалению, возможности протестировать новинку от Microsoft будут лишены обладатели компьютеров с Windows XP: бета-версия предназначена лишь для машин с 32- и 64-битными версиями Windows Vista и Windows 7. В беседе с CNews представители Microsoft дали этому достаточно простое объяснение: новые функции браузера (например, ускорение его работы) могут быть достигнуты лишь на более мощной операционной системе. В компании надеются, что переход пользователей с Windows XP на более современные операционные системы, с которыми совместим Internet Explorer 9, это скорый и неизбежный процесс.

Использовать Internet Explorer 9 смогут только владельцы «продвинутых» ОС
Использовать Internet Explorer 9 смогут только владельцы «продвинутых» ОС

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Представители Microsoft также рассказали CNews, что процесс локализации новой версии браузера был достаточно планомерным и практически ничем не отличался от локализации других решений вендора. При этом они затруднились назвать конкретные цифры, которые могли бы охарактеризовать стоимость локализации и количество задействованных в этом процессе специалистов.

Черкасов считает, что Internet Explorer 9 — один из значимых рубежей Microsoft в конкурентной борьбе: «В ближайшие 2-3 года на рынке браузеров разыграется серьезная битва, и Microsoft окажется в самой гуще этих событий». При этом в Microsoft понимают, что основная текущая задача, которую должен решить новый браузер — это поддержка текущей рыночной доли Microsoft в этом сегменте, а также постепенная миграция пользователей на новую версию. «Захват рынка браузеров — это не перспектива ближайших двух лет для Microsoft», — признался прессе Черкашин.

Татьяна Короткова