Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Азиатский рынок оборудования для производства чипов ожидает 20% спад

Азиатский рынок оборудования для производства микросхем в 2001 году сократится на 20%, заявил вице-президент международной индустриальной ассоциации Semiconductor Equipment and Materials International г-н Дж.Х.Ли (J.H.Lee) по Корее.

Причиной стало уменьшение заказов оборудования из Азии приблизительно на одну пятую часть. Таким образом, показатель в $28 млрд., достигнутый в прошлом году, упадет на $5 млрд. в текущем. Из них $4 млрд. прийдется на Корею, Японию и Тайвань, а $1.2 млрд. - на Юго-восточную Азию и Китай. Прогноз был сделан после того, как второй по величине азиатский производитель микросхем памяти Hyundai Electronic Industries заявил о снижении спроса.

Ослабление рынка затронет таких производителей оборудования, как голландскую ASM Lithography Holding, японскую Tokyo Electron и лидера рынка США - Applied Materials. Американский лидер, владеющий половиной мирового рынка, сообщил на прошлой неделе о снижении дохода на 10-25% и запланировал увольнения персонала.

Более половины поставок оборудования на мировой рынок приходится из Азии. По данным SEMI, в прошлом году объем мирового рынка удвоился до $48.4 млрд.

По прогнозам Taiwan Semiconductor Industry Association, объем второго по величине в мире рынка оборудования - Тайваньского - уменьшится на 27% до $6.7 млрд. Японский рынок, занимающий третье место в мире, ослабеет на 19% до $6.4 млрд. Что касается корейского рынка, четвертого в мире, с оборотом $4 млрд., предсказать степень его падения пока сложно, заявил г-н Ли.