Разделы

Телеком

AT&T Wireless начал предоставлять услуги i-mode в США

Третий по величине оператор сотовой связи США AT&T Wireless во вторник начал предоставлять доступ в интернет через мобильные телефоны по технологии японской NTT DoCoMo ("i-mode"). Сервис mMode (под таким названием эта услуга будет предоставляться в США) обеспечивает абонентам доступ к электронной почте, новостям, сводкам погоды и играм. Андре Дахан (Andre Dahan), президент подразделения мобильных мультимедийных услуг AT&T Wireless, заявил, что "mMode покажет клиентам, что они могут делать с помощью беспроводных технологий нечто большее, чем просто разговаривать по телефону".

Первоначально услуга появится на 12 региональных рынках, а в течение года покрытие будет расширено. Со временем mMode пополнится услугами обмена цифровыми фотографиями а также дополнительными возможностями электронной почты и системы мгновенного обмена сообщениями.

Сервис работает с GSM/GPRS-телефонами, имеющими поддержку i-mode (Sony Ericsson T68, Nokia 8390 и Motorola Timeport P7382I). Стоимость услуги зависит от объема трафика, минимальная оплата - от $2,99 в месяц.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

DoCoMo, привлекшая в ряды абонентов i-mode 30 миллионов жителей Японии, купила 16% акций AT&T Wireless с условием, что американский гигант переделает свою TDMA-сеть под GSM/GPRS и затем начнет предоставлять услуги i-mode. Пока ажиотажа среди американцев не наблюдается, но время покажет, имеет ли i-mode право на жизнь за пределами Японии.

Источники: allNetDevices и Total Telecom.