Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AOL опровергла сведения о предполагаемой покупке Red Hat

После появившейся информации о том, что AOL Time Warner ведет переговоры о покупке Red Hat, представители AOL Time Warner заявили, что компания не ведет никаких переговоров о приобретении поставщика Linux.

Представитель AOL Time Warner Эндрю Уайнштайн (Andrew Weinstein) заявил: "AOL не ведет переговоров с Red Hat". В свою очередь, представители Red Hat отказались от комментариев. В настоящее время AOL имеет лицензионное соглашение с Red Hat по установке Linux на некоторые из своих интернет-устройств.

Даже в случае, если две компании не собираются объединяться, AOL Time Warner может лицензировать Red Hat Linux для использования в персональных компьютерах или других устройствах. В настоящее время программное обеспечение AOL service доступно только для Windows и Macintosh.

Финансовые аналитики выразили сомнение в возможности приобретения, предлагая в качестве более вероятной альтернативы стратегическое сотрудничество двух компаний.

Linux является популярным клоном Unix, разработанным в 1991 году Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds). В то время, как Microsoft контролирует исходные коды Windows и взимает плату за каждую установленную на ПК копию операционной системы, Linux использует модель "открытых исходников", в которой компании имеют право устанавливать сколь угодно много копий операционной системы.

Естественно, конкуренция с Microsoft на рынке ОС имеет смысл, тем более в условиях обострения борьбы AOL Time Warner с софтверным гигантом на рынке веб-сервисов. По прогнозам Gartner, в следующем году 80% выпускаемого ПО будет поддерживать архитектуру веб-сервисов.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Сильная сторона AOL - создание контента, Time Warner - средства публикации и кабельные каналы, поэтому стратегией AOL Time Warner должна стать независимость от операционной системы.

Доминирование Microsoft в области приложений для ПК, таких как текстовые процессоры и электронные таблицы, а также малое количество игр под Linux является другой серьезной причиной для отказа перехода на AOL/Linux.

AOL могла бы предлагать пакет Linux/онлайновые сервисы на основе месячных тарифных планов, только намного дешевле пакета на основе Windows.

Даже в случае, если сделка не состоится, позиции Linux-компании весьма крепки. Red Hat обладает именем, позволяющим воспользоваться бумом Linux.