Разделы

Безопасность Техническая защита

Антипиратский монитор MPAA удалили за нарушение авторских прав

Антипиратский монитор Американской ассоциации кинематографистов (MPAA), позволяющий администраторам университетских сетей следить за P2P-трафиком, сам нарушает авторские права, а именно – лицензию GPL.

MPAA была вынуждена прекратить распространение пакета, поскольку он поставляется без открытого исходного кода, как того требует GPL.

«University Toolkit» был разработан на основе программ с открытым кодом для Ubuntu Linux, защищенных этой лицензией. Один из разработчиков Ubuntu из Великобритании, Мэтью Гарретт, заметил нарушение и вместе с коллегами обратился с письмом к MPAA, сообщает The Register.

Юрист MPAA Грегори П. Гекнер ответил, что инструментарий был разработан третьей стороной, и организация понимает, что код, в который были внесены изменения, необходимо публиковать. Однако MPAA посоветовала разработчику не менять исходный код двух программ с открытым кодом, что соответствует условиям лицензии.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Вместе с тем, инструментарий содержит более двух программ, защищенных GPL, и состоит из ОС Linux, MySQL, снифера Snort и анализатора трафика с графическим интерфейсом ntop.

Мэтью Гарретт обратился к интернет-провайдеру, у которого размещен сайт с инструментарием, с запросом об удалении пиратского материала согласно «Акту о копирайте в цифровом тысячелетии» (DMCA). В конечном счете, программу удалили, но MPAA уже предложила ее 25 университетам США на компакт-дисках.