Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD, Intel и другие поделятся успехами на Microprocessor Forum

На форуме разработчиков микропроцессоров Microprocessor Forum, который проводится изданием Microprocessor Report на этой неделе в Сан-Хосе, Калифорния, компании AMD, Intel и их коллеги по индустрии расскажут о технических подробностях процессоров, готовящихся к выпуску.

Спад на рынке вынуждает гигантов поторопиться с новыми изобретениями. Для того,чтобы привлечь внимание покупателей, компании подготовили ряд процессоров с большей производительностью и меньшим энергопотреблением.

AMD расскажет о новом семействе процессоров под кодовым названием Hammer ("молот"). В него пока входят два чипа - Clawhammer и Sledgehammer, призванные составить конкуренцию Intel Pentium 4 для настольных ПК и Itanium для серверов. Hammer предлагает новый подход к 64-битным процессорам - в нем возможно переключение 32-битного и 64-битного режимов. Это позволит использовать 64-битные возможности для запуска старого 32-битного ПО без изменений кода.

В понедельник AMD анонсировала три новых мобильных Athlon MP. Intel, возможно, сообщит дату выхода нового чипа Pentium 4, а также покажет свой новый мобильный процессор Banias и расскажет о его воозможностях по выполнению нескольких процессов одновременно. Кроме того, представители Intel расскажут о серверных процессорах Xeon, поддерживающих многопроцессорность - они появятся в следующем году.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Главные игроки рынка на этой неделе также сообщат о своих квартальных финансовых результатах. Ожидается, что прибыль Intel составит 10 центов на акцию при доходе в $6,4 млрд., а AMD завершит квартал с убытками в 28 центов на акцию при доходе в $778,6 млн. - печальный исход ценовой войны с Intel.

IBM представит новый процессор PowerPC 750FX 1 ГГц, который, возможно, возьмет на вооружение Apple. Transmeta расскажет новые подробности об анонсированном в понедельник мобильном процессоре Crusoe 6000.