Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD возлагает надежды на Odessa, Dublin и Paris

Видимо, воодушевленная своими успехами в этом году, компания AMD представила расширенный технологический план по выпуску процессоров до конца 2005 года. Основное внимание в нем уделяется экспансии на рынке серверов и портативных ПК, а также строительству нового производства. Нужно отметить, что сейчас компания экономически чувствует себя гораздо лучше, чем год назад, о чем говорят обнародованные на днях квартальные итоги AMD. Расширенный план включает в себя дополнительные 6 процессоров, которые выйдут в 2004 году, помимо планировавшихся ранее шести продуктов на 2005 год. Кроме того, компания рассчитывает вернуться к прибыльности в 4 квартале этого года, который тогда стал бы первым кварталом с положительным балансом, начиная со второго квартала 2001 года.

В начале 2004 года AMD планирует выпустить первый 64-битный процессор для ноутбуков, настольная версия которого уже используется в системах. Чуть позже в том же 2004 году выйдет другой 64-битный мобильный чип Odessa, выполненный по 90-нанометровой технологии. Сначала компания рассчитывала перейти на 90-нанометровый техпроцесс до конца этого года, однако в откорректированном плане это событие перенесено на вторую половину 2004 года. Ближе к концу того же года выйдет процессор Dublin для систем начального уровня, выполненный по 130-нанометровому техпроцессу. А в начале 2005 года должны появиться 90-нанометровые мобильные процессоры Oakville и Trinidad, размер кристалла в которых будет меньше, чем используется в Athlon.

Также в начале 2004 года планируется выпустить версию Athlon64 для массового рынка, которая получила название Newcastle. Этот процессор будет выполнен по 130-нанометровому техпроцессу и оснащаться меньшим объемом кэша, чем выпускаемый сейчас Athlon64. За счет таких изменений, а также благодаря меньшему размеру кристалла себестоимость Newcastle должна быть ниже, чем у его старшего брата. Позже в этом же году должна появиться и обновленная версия Newcastle под названием Winchester. Тогда же выйдет и модернизированная версия 32-битного Athlon ХР под названием Paris, а также рассчитанная на профессиональных пользователей и геймеров модификация AthlonFX San Diego. В 2005 году произойдут очередные обновления линеек XP и FX, которые станут известны под названиями Palermo и Toledo. Однако будет ли в этих новинках использоваться новая архитектура или произойдет просто очередная модернизация существующего дизайна, пока точно не известно.

Компания не оставила без внимания и рынок серверов. В 2004 году выйдет 90-нанометровый серверный чип Athens, рассчитанный для одно-восьмипроцессорных систем и представляющий высокопроизводительную серию 800. Также появится обновление в серии 100, получившее название Troy, и серии 200, которое получило название Venus. Каждая из новинок будет представлена как в дешевой, так и в полной конфигурации. А в 2005 году серверная «география» AMD расширится еще больше с выходом Egypt, Italy и Denmark. Опять же, доподлинно неизвестно, будут ли это очередные модернизации или новые разработки. Как ожидается, в конце 2005 года состоится и дебют процессора К9, разработанного полностью по новой архитектуре. Компания пока не представила технические спецификации для этой технологии, однако ожидается, что К9 будет использовать расширенную архитектуру х86. Вероятно, разработка будет включать несколько процессорных ядер, что должно привести к значительному росту производительности, а также возможность синхронной многопоточности.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ну, а тот факт, что компания планирует строить новый завод, который стоит несколько миллиардов долларов, в полной мере демонстрирует оптимизм, с которым AMD смотрит в будущее. Очевидно, такая стройка не обойдется без партнеров, однако их имена пока не разглашаются. Предположительно, новый завод расположится в США, либо Германии, либо Китае. Точное же местоположение, как и точная дата начала строительства, компания сообщит позже.

Источник: по материалам сайтов NewsFactor Network и The Inquirer.