Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AMD сократит 2300 служащих

25 сентября представители AMD заявили, что компания закроет две свои фабрики в Остине (штат Техас) и уволит 2300 человек, что составит 15 % служащих компании, к концу второго квартала 2002 года.

На закрываемых в Остине фабриках Fabs14 и Fabs15 выпускалось около 1000 наименований продукции, большую часть которой составляли изделия литейного производства. Сокращение этого производства вызвано перестраиванием и реструктуризацией предприятий компании, размещенных в Пинанге (Малайзия).

"Эти действия позволят нам уменьшать затраты, открывая возможности для выпуска новой продукции и долгосрочного роста объемов производства", - сказал в своем заявлении В.Сандерс (W.J.Sanders), глава и СЕО AMD.

AMD возьмет одноразовый займ от $80 до $110 млн. для того, чтобы покрыть затраты на реструктуризацию своего производства и другие финансовые издержки в текущем квартале. В компании ожидают, что реструктуризация производства приведет к снижению ежегодных затрат приблизительно на $125 млн. На такие нелегкие для любого предприятия шаги компания пошла из-за продолжающегося понижения спроса на ПК на фоне общего спада в экономике, особенно в Штатах. По оценкам некоторых аналитиков, общее снижение продаж на рынке процеccоров достигнет 34% к концу этого года.


AMD - глобальный поставщик интегральных схем для ПК и средств коммуникаций. AMD производит микропроцессоры, устройства флэш-памяти, сетевое и телекоммуникационное оборудование. Производственные мощности компании размещены в Соединенных Штатах, Европе, Японии и Азии. Компания основана в 1969 году в Саннивейле (штат Калифорния, США). В 2000 году доход компании составил $4,6 млрд.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость