Разделы

Бизнес Кадры Телеком Маркет

Алексей Остапчук назначен гендиректором ФГУП «Космическая связь»

Алексей Остапчук назначен генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия "Космическая связь", сообщает «Прайм-ТАСС».

Приказ о назначении Алексея Остапчука подписан 10 июня в Федеральном агентстве связи. Алексей Остапчук занял должность генерального директора по результатам конкурса, организованного Россвязью.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Из всех представленных на конкурс программ развития предприятия до 2015 г. программа, предложенная Алексеем Остапчуком, оказалась самой оптимальной и обоснованной. Основной акцент в развитии предприятия в ближайшие годы будет делаться на повышение эффективности использования орбитально-частотного ресурса, на расширение спектра предоставляемых услуг не только за счет запуска новых спутников, но и благодаря комбинации различных типов аппаратов, на стимулирование спроса со стороны крупных потребителей предлагаемых услуг, на расширение присутствия на зарубежных рынках, а также на непрерывное инновационное развитие. Предполагается также изменение ценовой политики компании, привлечение новых источников финансирования, принятие мер по реструктуризации долгов компании за предыдущий период.

Алексей Остапчук родился 1-го мая 1961 г. в Ленинграде. Закончил Московский технический университет связи и информатики и Берлинский институт менеджмента. С 2002 г. работал сначала коммерческим, а затем генеральным директором ЗАО "ГлобалТел" (дочернее предприятие ОАО "Ростелеком"). С 2006 г. Алексей Остапчук работал генеральным директором ЗАО "Глобал-Телепорт" (дочернее предприятие ОАО "Синтерра"). Менее чем за 2 года под его руководством компания построила собственную сеть спутниковой связи на базе оборудования и технологий VSAT с 4-мя центральными земными станциями в Москве, Хабаровске и Новосибирске и центром управления в Москве.

Андрей Матвеев