Разделы

Бизнес Телеком

Alcatel построил спутник для Americom, сократил штат

Во вторник 25 марта компания Alcatel Spaceсообщила об отправке спутника AMC-9, построенного по заказу американского спутникового оператора SES Americom, на космодром Байконур для подготовки к запуску в конце апреля. Спутник выведет на геостационарную орбиту 72 градуса западной долготы ракета Протон.

AMC-9 создан на базе платформы Spacebus 3000B3, имеет 48 транспондеров (по 24 для диапазонов Ku и C). Вес - 4100 кг, потребляемая мощность - 10 киловатт, гарантийный срок работы - 18 лет.

С помощью нового спутника компания SES Americom сможет расширить объемы вещания цифрового ТВ, обмена данными, услуг связи на рынке Северной Америки - США, Канада, Мексика и Карибские острова.

Это второй спутник, построенный Alcatel Space для Americom. Первый, AMC-5, был выведен на орбиту в 1998 году. В настоящее время французская компания готовит для американского спутникового оператора еще два - AMC-12 и AMC-13.

Одновременно подразделение Alcatel по производству оптических компонентов, Alcatel Optronics, договорилось с французской фирмой Solutions Plastiques, производящей пластмассовые изделия, о переводе в штат последней 115 из 180 своих сотрудников с завода в Ланьоне (Lannion) в провинцию Трегор (Tregor). Solution Plastiques, в свою очередь, будет поставлять Alcatel Optronics необходимую продукцию на заказ.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Группа Solution Plastiques имеет 170 сотрудников, ее годовой оборот составляет €14 млн.

Источник: по материалам пресс-релизов Alcatel.