Разделы

Бизнес Телеком

Alcatel купит Native Networks за $55 млн.

Пресс-служба Alcatel сообщила о намерении руководства компании приобрести британского поставщика городских Ethernet сетей Native Networks за $55 млн. в денежном выражении. Стороны уже достигли договоренности.

Сделка позволит французскому производителю сетевого оборудования укрепить свои позиции на рынке городских сетей и так называемых услуг «три-в-одном»: телевидение, телефония и интернет, утверждают в Alcatel. Компании сотрудничают в области развития технологий более двух лет. Первая договоренность - о совместной разработке технологии Ethernet packet ring, была подписана в феврале 2003 г. Сейчас разработка используется в оптических сетевых решениях Alcatel для передачи трафика DSL, телефонии, телевидения и виртуальных частных сетей в Ethernet через единую оптическую сеть. Ethernet packet ring была создана для поддержки магистральной транспортировки трафика по протоколам SDH и SONET.

В течение нескольких лет Alcatel неоднократно приобретала компании, занимающиеся разработками систем управления IP-потоками. В частности, TiMetra - разработчика VPN-маршрутизаторов из США ($150 млн. акциями, май 2003), iMagicTV - канадского разработчика ПО для доставки цифрового ТВ через DSL ($30 млн. акциями, 2003 год) и Spatial Communications Technologies (Spatial Wireless), техасского поставщика ПО для коммутации пакетов в сотовых сетях ($250 млн. акциями, сентябрь 2004).