Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

"Аквариус" обновил линейку серверов серии Professional

Компания «Аквариус», входящая в «Национальную компьютерную корпорацию», объявила о завершении второго этапа обновления серверных линеек и начале продаж трех новых серверов серии Professional.

Напомним, что на первом этапе прошло обновление линейки телеком-серверов и поставщики услуг связи получили доступ к трем новым моделям. Сегодня компания представляет результаты второго этапа, направленного на увеличение предложения серверных систем серии Professional как для небольших организаций, так и для рабочих групп крупных предприятий.

Новые решения пьедестального исполнения – серверы рабочих групп AquaServer PD341, PD342 и PD352, как и объявленные ранее три телеком-сервера, построены на процессорах Intel Xeon с тактовой частотой от 2,6 до 3,6 ГГц. Процессоры изготовлены по технологии 90 нм (ядро Nocona), поддерживают системную шину с тактовой частотой 800 МГц и технологию Intel Extended Memory 64 Technology (Intel EM64T), а также обладают увеличенным до 1 МБ размером кэш-памяти.

Архитектура новых серверов основана на наборах микросхем Intel E7520 для производительных 2-процессорных серверов. Особенностью этих чипсетов является поддержка системной шины частотой 800 МГц, новейшей высокопроизводительной памяти DDR2 и новой шины ввода-вывода PCI Express.

AquaServer PD341, PD342 и PD352 относятся к третьему поколению серверов рабочих групп серии Professional, разработанных для обслуживания подразделений предприятия, нескольких рабочих групп или офисов и предназначенных для обеспечения бесперебойного функционирования приложений в любое время.

Когда внешняя команда разработки становится безопаснее внутренней
Когда внешняя команда разработки становится безопаснее внутренней Безопасность

Несмотря на ряд общих характеристик, каждый из трех серверов имеет собственные отличительные черты. Например, модели AquaServer PD341/342 построены на серверной системной плате Intel SE7520BD2 с подсистемой памяти DDR и обеспечены разными дисковыми интерфейсами – SATA для PD341 и SCSI для PD342. Сервер AquaServer PD352 также обеспечен дисковым интерфейсом SCSI, но построен на топовой 2-процессорной серверной системной плате Intel SE7520AF2 с подсистемой памяти DDR2, обладающей большей пропускной способностью и пониженным тепловыделением.

AquaServer PD341 и AquaServer PD342 имеют встроенные RAID-контроллеры уровней 0 и 1. Особенностью AquaServer PD352, как наиболее производительной модели является интегрированный SCSI RAID-контроллер уровней 0, 1, 5, 10, 50 и модуль Intel Portable Cache Module, встроенные батареи которого обеспечивают трёхсуточную автономную сохранность кэш-памяти RAID-контроллера в случае отказов системы электропитания и/или системной платы. Кроме этого, имеется возможность поставки AquaServer PD352, в модификации с возможностью «горячей» замены плат расширения PCI. Эта функция ранее была доступна только в 4-процессорных серверах.