Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акционеры HP разбились на два лагеря

По мере того, как дата голосования по вопросу о слиянии Hewlett-Packard и Compaq Computer приближается, появляются данные о том, кто из основных акционеров компаний высказывается за слияние, а кто против.

Bank of America, один из крупнейших инвесторов HP, заявил о том, что будет голосовать против объединения компании с Compaq.

Это финансовое учреждение является одним из пяти главных акционеров НР, имея в своем распоряжении 54 млн. акций, что составляет 2,8% от общего числа акций компании. Однако, представители банка отметили, что лишь 6,5 млн. являются его собственностью, остальные же почти 50 млн. доверены Bank of America частными клиентами.

В тоже время третий по размеру обладатель акций НР, Putnam Investments подтвердил информацию о своей поддержке слияния компаний. Putnam владеет 46,2 млн. акций НР (2,5% от общего объема акций) и, кроме того, является одним из главных акционеров второго участника сделки - Compaq. В своем заявлении в среду компания отметила, что будет голосовать за объединение от имени акционеров, поскольку считает эту сделку возможностью усилить стратегические и конкурентоспособные позиции объединенной фирмы.

"Мы уверены, что объединенная компания усилит свою позицию на рынке и даст акционерам дополнительную финансовую выгоду" - говориться в пресс-релизе Putnam.

Решение Putnam не только добавит голосов в поддержку руководства HP, но и поможет мелким инвесторам определиться в своем выборе. Отдельные держатели акций, которые затрудняются в принятии решения, будут ориентироваться на позицию крупных институциональных инвесторов.

Bank of America стал уже третьи крупным акционером НР, заявившим о своем несогласии с объединением НР-Compaq.

Калифорнийский пенсионный фонд Calpers и финансовая группа Wells Fargo также заявили о том, что будут голосовать против этой сделки.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме Putnam за слияние высказались Barclays Global Advisors с 3,1% акций и Alliance Capital с 2,34%. Вместе три компании владеют 7,95% HP. Это больше чем объединенная доля трех из 20 крупнейших инвесторов, выступивших против объединения: Banc of America контролирует примерно 0,5% голосующих акций (хотя является держателем 2,73%), Brandes Investment Partners имеет 1,3% и третий инвестор, пожелавший пока не раскрывать себя, является держателем более 1% акций.

Что касается отчета консультативной группы Institutional Shareholders Services (ISS), которая рекомендовала держателям акций поддержать слияние компаний, то по грубым оценкам, отчет ISS повлиял на решение 12-19% акционеров НР.

Пока же и руководство НР, и глава оппозиции, бывший член совета директоров компании Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett) высказывают надежду, что их мнения поддержит большинство главных акционеров компании.

С приближением дня голосования институциональные инвесторы спешат принять окончательное решение и направить его своим полномочным представителям.


Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.

Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.