Разделы

Конференции

7 ноября в Москве пройдет форум «Инновационные технологии для спортивных объектов»

7 ноября в Москве состоится Второй международный форум «Инновационные технологии для спортивных объектов».

Строительство и оснащение спортивных сооружений является одной из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей в России на сегодняшний день. В первую очередь, это связано с проведением XXVII Всемирной летней универсиады в г. Казани в 2013 г., выбором города Сочи столицей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. и проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Не менее важным фактором, способствующим активному строительству спортивных сооружений в регионах России, явилась разработка и принятие Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 г., в основу которой заложен переход сферы физической культуры и спорта в РФ на инновационную модель развития.

За последние годы на территории РФ можно наблюдать активный рост строительства спортивных объектов, отвечающих последним требованиям спорта высших достижений и условиям постоянно меняющегося современного общества. Важный критерий, который отличает современные спортсооружения — это соответствие «зеленым» стандартам, внедрение энергоэффективных технологий с использованием возобновляемых источников энергии, эффективное использования систем освещения, водоснабжения и утилизации отходов, системы безопасности, новейшие аудиовизуальные решения.

Опыт оснащения спортивных сооружений инженерно-техническими системами имеется уже у целого ряда российских компаний. В тоже время, существует ряд вопросов, которые требуют постоянного обсуждения и решения, в частности, это ключевые аспекты по использованию инновационных технологий на спортивных объектах, обмен опытом с международными компаниями, взаимодействие с органами государственной власти.

Второй международный форум «Инновационные технологии для спортивных объектов» станет открытой площадкой для обсуждения ключевых проблем и перспектив развития отрасли и конструктивного диалога между представителями органов государственной власти, ответственных за развитие физкультуры и спорта, руководителями спортивных сооружений, инвесторами, представителями спортивных федераций, а также с системными интеграторами, архитекторами и проектировщиками.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Программа форума включает в себя обсуждение следующих вопросов: «Государственная стратегия строительства современных и модернизации существующих спортивных объектов с точки зрения перспектив развития массового спорта и спорта высших достижений. Механизм частно-государственного партнерства»; «Преимущества использования инновационных технологий на спортивных объектах на примере оснащения объектов спорта при проведении крупных международных спортивных мероприятий. Инвестиционная привлекательность спортивных объектов и эффективность их эксплуатации. Безопасность и Экологичность спортивных объектов, “зеленые” стандарты»; «Инновационные технологии при проектировании и строительстве инфраструктурных объектов крупных международных спортивных мероприятий (транспортные узлы, Олимпийская деревня, гостиницы, медиа-центры). Примеры реализации»; «Наследие крупных спортивных мероприятий как движущий фактор развития региона. Примеры последующего использования спортивных сооружений, жилого фонда и транспортной инфраструктуры для эффективного экономического развития региона».

Форум проводится при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства регионального развития РФ, АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани», «Российского футбольного союза», «Российской ассоциации спортивных сооружений» (РАСС), а также профессиональных ассоциаций KNX Russia, BIG-Ru, InfoComm International.

Татьяна Короткова