Разделы

Цифровизация Инфраструктура Импортонезависимость

«РусГидро» расширяет импортозамещение в ИТ-сфере

«РусГидро» и российский разработчик программного обеспечения «Даком М» договорились о комплексной интеграции облачной платформы SpaceVM и платформы виртуализации рабочих столов Space VDI в ИТ-инфраструктуру энергохолдинга.

Подписанное компаниями соглашение стало результатом успешного тестирования SpaceVM и Space VDI на объектах «РусГидро» – в компании высоко оценили их качество и функциональные возможности. Сегодня платформа виртуализации SpaceVM уже используется на более чем пятидесяти объектах «РусГидро», включая исполнительный аппарат компании, в двадцати двух субъектах Российской Федерации. Экосистема виртуализации Space работает на ключевых гидроэлектростанциях страны, в том числе на крупнейшей ГЭС Европы – Волжской.

«Внедрение отечественных технологий в энергетическую систему страны делает ее более устойчивой и эффективной, снижает зависимость от иностранных технологий и минимизирует связанные с ними риски. Наше партнерство позволит «РусГидро» быстрее адаптироваться к новым условиям работы, получить доступ к новейшим стандартам и решениям в области виртуализации», – сказал заместитель генерального директора «РусГидро» Александр Чариков.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо этого, в рамках развития механизмов импортозамещения в области информационных технологий «РусГидро» подписало соглашение о сотрудничестве с Научно-производственным комплексом «Элара» имени Г. А. Ильенко – одним из ведущих приборостроительных предприятий страны.

Стороны договорились о поставках оборудования и программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами на энергообъекты «РусГидро». При этом для специалистов «РусГидро» будет организовано обучение специализированным программам, учебные классы энергохолдинга будут оснащены необходимым для этого оборудованием.