Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Angara Security: в ноябре выросло число фишинговых площадок для инвесторов

В ноябре в российском сегменте интернета резко выросло число фишинговых сайтов, которые маскируются под торговые площадки.

По оценке экспертов, негативным информационным фоном вокруг биржи сейчас активно пользуются злоумышленники: если в августе и сентябре Angara Security фиксировала около 300 мошеннических площадок, использующих ассоциацию с биржей, то в октябре 2023 г. их число выросло до 400. При этом за первую половину ноября 2023 г. выявлено уже около 300 сайтов и TG-площадок, с учетом динамики их число может достигнуть отметки в 600 ресурсов. Основные сообщения от имени псевдобирж связаны с предложениями покупки ценных бумаг, вывода денег из активов и криптовалюты.

«Наиболее популярный инструмент киберпреступников сейчас – фишинговые атаки, – сказала старший эксперт по защите бренда Angara Security Виктория Варламова. – Они сочетают относительную простоту реализации и ясную схему монетизации. Копия официального сайта биржи обещает специальные инвестиционные возможности, легкую прибыль или выманивает личные данные ложной верификацией аккаунта. Мошеннические сайты не только угрожают финансовой безопасности пользователей, но и негативно влияют на имидж торговой площадки.

Эксперты рекомендуют при принятии любых инвестиционных решений ориентироваться только на официальную информацию от регуляторов финансового рынка и доверенных инвестиционных брокеров. Сама торговая площадка также может повлиять на своевременную блокировку мошеннических сайтов-копий.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Блокировка фишинговых сайтов происходит по заявлению пострадавшей компании, – отметила Виктория Варламова. – Мы со своей стороны помогаем клиентам ликвидировать такие площадки, связываемся с организациями, управляющими доменной зоной сайта, или технической поддержкой мессенджеров. В любом случае для удаления площадки необходимо собрать веские доказательства, поэтому оптимально мониторить поток недостоверной информации на постоянной основе для оперативного реагирования».

По прогнозам экспертов, фишинговая активность в отношении петербургской биржи будет спадать, но полностью атаки не остановятся: даже до объявления санкций мониторинг фиксировал сотни мошеннических сайтов, связанных с инвестиционной тематикой.