Разделы

Безопасность Интернет Хостинг и домены

«Рег.ру» отразил новый вид массированной DDoS-атаки

Российский хостинг-провайдер и регистратор доменных имён «Рег.ру» успешно заблокировал продолжительную DDoS-атаку нового типа. Она длилась 72 часа, а суммарная ёмкость атаки составила более 40 Гб/с. Системы защиты хостинг-провайдера зафиксировали участие более 40 тыс. уникальных IP-адресов ботнета. Об этом CNews сообщил представитель «Рег.ру».

Серверы компании подверглись крупной кибератаке от смешанных ботнетов, состоящих из нескольких вредоносных программ. Одновременно были атакованы почти 10 тыс. собственных IP-адресов хостинг-провайдера. С помощью специальной утилиты присоединиться к атаке могло любое устройство, компьютер, сервер и даже виртуальный хостинг. Кибератака не оказала значительного влияния на клиентские сайты, все сервисы компании работали в штатном режиме, отмечают в компании.

DDoS-атака была направлена на основные услуги компании: облачные сервисы «Рег.облако», VPS, выделенные сервера и виртуальный хостинг. На части стыков с операторами и внутри инфраструктуры хостинг-провайдера наблюдался повышенный уровень полосы входящего трафика, ставший причиной периодических кратковременных потерь до включения основной системы фильтрации. Впоследствии по портам 3306, 5432, 27017 была настроена и запущена индивидуальная фильтрация нелегитимного трафика. Уровень фильтрации постепенно был снижен, а сейчас фильтрация полностью отключена.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Несмотря на то, что наблюдалась некоторая деградация сети, это могла ощутить лишь небольшая часть клиентских сайтов. Вопреки массовому характеру кибератаки нового типа, на каждый IP-адрес приходилось незначительное количество вредоносного трафика, и существенного влияния не произошло. Небольшим хостинг-провайдерам от подобных атак отбиться сложнее, так как может не хватить мощностей на входе даже после очистки внешними поставщиками», – отметили в пресс-службе «Рег.ру».

В «Рег.ру» настроена автоматическая защита от DDoS-атак. Система защиты использует серию программно-аппаратных комплексов, которые последовательно анализируют проходящий трафик, выявляя аномалии и нестандартную сетевую активность.