Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника Техника Импортонезависимость

Тольяттинский дрон-эколог проинспектировал водоемы Волгоградской области

Резидент «Жигулевской долины» — ООО «Аира Флот» успешно завершил испытания дрона-эколога в Волгоградской области. Тестирование судна проводилось со 2 по 12 октября. Одной из частей испытаний стала совместная работа по мониторингу состояния воды специалистами «Аира Флота» и ГБУ Волгоградской области «Региональный центр экологического контроля». В рамках серии замеров и учебных заплывов дрон-эколог провел анализ воды в Волге, Ахтубе и нескольких малых водоемах Волгограда и Волжского. Об этом CNews сообщили представители «Жигулевской долины».

В текущей комплектации дрон способен собирать данные по ряду параметров в онлайн-режиме, что позволяет оперативно оценивать состояние воды. Кроме того, судно имеет функцию забора проб воды в специальные резервуары для ее последующего анализа в стационарных лабораториях.

В результате совместной работы разработчиков из Тольятти и специалистов профильных ведомств Волгограда были сформулированы предложения по внесению изменений в ряд характеристик водного беспилотника.

На данный момент компания ведет переговоры о принятии судна в перечень устройств для регулярного мониторинга водных пространств Волгоградской области. По предварительным данным, «Аира флот» поставит дрон в Волгоград в апреле 2024 г.

С проектом «Автоматизированная мобильная платформа для мониторинга водных ресурсов» компания «Аира флот» также является резидентом фонда «Сколково».

CNews подготовил инфографику по одной из крупнейших информационных систем России
Цифровизация

«Так как мы стартап, для нас важно наладить контакты с потенциальными заказчиками. Помимо работы с правительством Волгоградской области, компания продолжает сотрудничать с рядом крупных госкомпаний в рамках проведения исследований под конкретные нужды организации», — сказал Иван Петров, директор компании «Аира флот». — Для судна, которое прошло испытания в Волгограде, мы с помощью мер поддержки технопарка разработали один из внутренних модулей беспилотника. В рамках сотрудничества с фондом «Сколково» мы рассчитываем получить поддержку в ряде направлений: защите интеллектуальной собственности, участии в профильных мероприятиях, производстве опытных образцов».

Напомним, что запрос на использование дрона-эколога от правительства Волгоградской области поступил в ООО «Аира флот» после того, как проект компании попал в финал форума «Сильные идеи для нового времени» от Агентства стратегических инициатив в июне 2023 г.