Разделы

Безопасность Бизнес Инвестиции и M&A

Венчурный фонд МТС инвестирует 90 млн рублей в разработчика системы обучения сотрудников киберграмотности Phishman

МТС объявила об инвестициях корпоративного венчурного фонда МТС в Phishman — российского разработчика автоматизированных систем анализа, тестирования и обучения сотрудников компаний методам защиты от кибератак. Объём инвестиций составит 90 млн руб.

Phishman позволяет компаниям снизить подверженность персонала киберугрозам. Система класса Security Awareness (осведомлённость сотрудников в области кибербезопасности) помогает сформировать у работников навыки корректного реагирования на атаки, повышает их бдительность и устойчивость к уловкам злоумышленников.

Это достигается за счет цикличного процесса обучения. Платформа собирает информацию о поведении пользователей в сети компании через системы безопасности, а также имитирует фишинговые e-mail рассылки. Работники, которые не смогли распознать фишинг или у которых сработала система безопасности, проходят серию обучающих курсов по развитию киберграмотности на портале Phishman. Система собирает статистику о динамике обучения и тестирует сотрудников по пройденному материалу. Статистика доступна в виде отчетов и помогает понять, какие работники особенно уязвимы.

В дальнейшем процесс мониторинга, обучения и тестирования автоматизируется на базе различных сценариев: адаптация новых членов команды, подверженность актуальным сценариям фишинговых атак, защита чувствительной информации. После месяца использования системы доля попадающихся на уловки злоумышленников сотрудников снижается на 70%.

Главная особенность Phishman — адаптивность платформы, которая позволяет встроить решение в любую архитектуру и обеспечить компаниям дополнительные преимущества от построения экосистемы технологий кибербезопасности. Адаптивность достигается за счет списка технических решений, с которыми интегрирована система Phishman, и обеспечивает дополнительные возможности при построении системы защиты. Например, интеграция с SOAR-системами позволяет автоматизировать реагирование служб ИТ и информационной безопасности на небезопасное поведение сотрудников.

По итогам сделки продукты Phishman войдут в портфель управляемых сервисов кибербезопасности «МТС Red», дочерней компании МТС в области защиты от киберугроз. Сделка является одним из этапов реализации стратегии «МТС Red» по формированию продуктового портфеля, который обеспечит полное покрытие всех типов киберугроз через единый интерфейс.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«МТС Red» и Phishman займутся технологическим развитием продуктов Security Awareness. Обмен экспертизой позволит оперативно дополнять их актуальными схемами фишинговых атак, расширить список совместимых с продуктом решений информационной безопасности и число контролируемых сценариев. Это позволит создать решение высокого уровня зрелости, которое заказчики смогут легко интегрировать в единую экосистему комплексной системы защиты организации и тем самым добиться максимально высоких результатов.

«Мы придерживаемся комплексного подхода к кибербезопасности, поэтому в фокусе нашего внимания – не только защита систем, но и повышение киберграмотности людей. Сотрудники остаются одним из самых слабых звеньев в обороне компаний от кибератак. По нашим данным, примерно две трети взломов инфраструктуры начинаются с фишинговой рассылки на сотрудников. Такая атака эффективна, проста в реализации и не требует серьезных ресурсов со стороны злоумышленника. Включение Phishman в экосистему «МТС Red» позволит обогатить портфель сервисов технологиями повышения киберграмотности сотрудников и снизить подверженность персонала заказчиков кибератакам», – сказала Евгения Наумова, директор по кибербезопасности МТС, генеральный директор компании «МТС Red».

«Данная сделка позволит Phishman реализовать весь имеющийся потенциал, а также усилить свои компетенции и присутствие на рынке сервисов кибербезопасности благодаря сотрудничеству с таким амбициозным игроком как MTS Red» — сказал Алексей Горелкин, генеральный директор Phishman.

Инвестиции венчурного фонда МТС пойдут на развитие бизнеса и разработку новых решений.