Разделы

Техника

Смартфоны Samsung Galaxy XCover применяют в Германии для оказания медицинских услуг

Немецкая организация Evangelische Sozialstation Karlsruhe использует Samsung Galaxy XCover 4 для оснащения выездных бригад, оказывающих медицинскую помощь на дому. Защищенные смартфоны используют 50 сотрудников. Они нужны специалистам для ввода информации о пациентах в систему, также с помощью них сотрудники могут оперативно получить актуальные справочные данные для работы. На устройствах можно найти всю необходимую информацию по уходу за клиентами, такую как болезни и диагнозы, а также контактные данные лечащих врачей, аптек и родственников. Кроме того, в начале рабочего дня медперсонал получает на смартфонах планы поездок и использует устройства для навигации и связи с коллегами.

Сотрудники организации помогают людям старшего возраста, а также пациентам с деменцией и инвалидностью. Персонал проводит 90% рабочего времени в домах клиентов или в пути, а смартфоны позволяют им оставаться мобильными.

Переход к цифровым решениям был необходим из-за потребности быстро вносить информацию о пациентах (прием лекарств, смена повязки, инъекции, личная гигиена, помощь по дому или консультационные услуги) в базу данных. Для этих целей медперсонал Evangelische Sozialstation Karlsruhe начал использовать смартфоны в работе еще в 2015 г.

В 2017 г. представители организации приняли решение перейти на смартфоны Samsung Galaxy XCover 4. Важным критерием при выборе стал большой экран для хорошего обзора и мощная батарея, которой хватит на шесть-восемь часов в течение рабочего дня. Samsung Galaxy XCover 4 оснащен дисплеем 5,0. Он сочетает в себе сертификацию IP682 и стандарт MIL-STD 810G3 и отличается особой прочностью: защищен от пыли и воды и выдерживает падение с высоты до 1,2 метра. С ним также можно работать в перчатках.

В рамках развертывания решения был проведен обучающий курс для сотрудников по приложению Euregon – программным обеспечением, используемым Evangelische Sozialstation Karlsruhe для сбора данных. Благодаря этому даже специалисты, не имевшие опыта использования смартфонов на момент внедрения, очень быстро освоили новые устройства.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Помимо технических характеристик, организации также был важен высокий уровень защиты данных. Это связано с тем, что смартфон стал важным инструментом для ведения документооборота и бухгалтерии, куда специалисты записывают все услуги, счета за которые позже выставляются страховым компаниям. Кроме того, благодаря мобильному решению, медперсонал и руководство компании могут получить доступ к документации в разных местах одновременно. Поэтому доступ должен быть регулируемым и надежным, а представителям клиники нужно иметь возможность дистанционно удалять данные на устройстве сразу же в случае потери смартфона.

Кай Кесхёфер (Kai Käßhöfer), управляющий директор Evangelische Sozialstation Karlsruhe, счел встроенное программное решение Samsung Knox подходящим под эти задачи. Сочетая в себе аппаратные и программные меры на нескольких уровнях, решение предлагает активную защиту для отражения потенциальных угроз со стороны вредоносных программ и вирусов. Кроме того, оно обеспечивает устойчивую интеграцию в существующую ИТ-инфраструктуру и удобное управление устройствами. Например, новые обновления могут быть установлены удаленно, а данные стерты в случае потери.