Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Инфраструктура Маркет

IBS оборудует дороги Челябинской области автоматической системой весогабаритного контроля

IBS выиграла аукцион на внедрение системы автоматического весогабаритного контроля на автомобильных дорогах Челябинской области. Создаваемая система является элементом национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Она позволит выявлять нарушения в сфере грузовых перевозок и повысить сохранность автодорог и транспортную безопасность региона.

Тяжеловесные грузовые автомобили увеличивают износ дорожного полотна и существенно повышают риск возникновения аварий. Эта проблема особенно актуальна для Челябинской области, через которую, помимо внутреннего и межрегионального трафика, следует большое количество грузового транспорта в Казахстан.

В то же время национальный проект «Безопасные и качественные дороги» предъявляет высокие требования к качеству автомобильной сети. В этой ситуации руководство региона приняло решение об организации весогабаритного контроля. Компания IBS, ранее выполнявшая аналогичные проекты в республике Коми и в Калининградской области в роли подрядчика компании «Ростелеком», в данном проекте стала главным исполнителем.

«Мы отвечаем за весь спектр работ по созданию системы, от укладки асфальта и подключения к сетям электроснабжения до производства и установки оборудования и интеграции программного обеспечения. Такой подход позволит нам самим контролировать качество материалов и выполняемых работ, что положительно скажется на сроке эксплуатации системы и стоимости ее последующего содержания регионом. Исходя из этого, нами была предоставлена дополнительная гарантия на оборудование – два года. В будущем мы готовы самостоятельно сотрудничать с регионами по схеме аренды или лизинга, что может быть удобнее и дешевле для заказчика, чем привлечение финансовых и генподрядных организаций», – сказал Александр Толгский, директор департамента по работе с Минтрансом в компании IBS.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Система весогабаритного контроля IBS состоит из специализированного дорожного оборудования и программного обеспечения. Оборудование измеряет весогабаритные параметры транспортных средств, движущихся в потоке, выявляет транспортные средства, движущиеся с превышением установленных в действующем законодательстве нагрузок, и передает эту информацию в ЦАФАП ГИБДД РФ. Также в системе реализована дополнительная фотофиксация транспортных средств, которая позволяет привлекать к ответственности даже перевозчиков с закрытыми номерами.

Программное обеспечение автоматизирует государственную услугу по выдаче специальных разрешений (в том числе в упрощенной форме по постоянным маршрутам) и автоматически проверяет наличие специального разрешения, выданного Федеральным дорожным агентством. Это гарантирует отсутствие штрафов для добросовестных перевозчиков. Для осуществления внешних взаимодействий используются сертифицированные криптографические средства и Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.