Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

"Промтрактор" отказался от ERP

Компания "Промтрактор" продолжает автоматизацию управления и производства на базе разнородных программных продуктов. Вместо "тяжелых" ERP- и MRP-систем руководство предприятия делает ставку на интеграцию и реализацию концепции "бережливого производства" японского автопроизводителя Toyota.

Финансовые затраты на проект составили 9 млн руб., с соотношением цены лицензий и услуг 1,3; трудозатраты достигли 128 человеко-месяцев. "Я не могу назвать заявки на ИТ-инвестиции в "Промтракторе" полноценными бизнес-планами, но затраты и окупаемость мы считаем. Поскольку определить окупаемость в ИТ-проектах напрямую бывает сложно, часто применяются ключевые показатели эффективности, которые выражаются, например, в сокращении численности персонала, запасов на складах. Полноценный эффект от автоматизации возникает тогда, когда автоматизирован не один участок - тогда возникает синергия. Это тот действительный эффект от автоматизации, который не равен сумме эффектов. Но синергию трудно посчитать", - говорит Алексей Головин.

Планируется дальнейшее внедрение модулей системы - по учету персонала, расчету заработной платы, учету затрат, бюджетированию, техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Начинается внедрение модулей планирования и оперативного управления производством. Что касается TechnologiCS, то сейчас внедрение этой системы завершается (осталось автоматизировать учет инструмента).

Человеческий фактор

В результате автоматизации управления финансами и логистикой на предприятии наведен порядок в документации. Старая система позволяла "подкручивать" цифры, новая - нет. Четко ведется договорная работа - нельзя что-то продать или отгрузить, если договора нет в системе. Договора сразу сканируются и хранятся в системе, в договоре нельзя написать одно, а купить другое ("дзидока" - встраивание качества в процесс). Таким образом, блокируются неправомерные действия, а часто и злоупотребления. Стало меньше ошибок из-за повторного ввода, хотя ошибки при вводе в систему еще есть.


"Промтрактор" - предприятие, имеющее широкую перспективу

С внедрением системы повысились достоверность и оперативность учета. Руководители самостоятельно получают нужную информацию практически в любой момент времени. Совершенствуются бизнес-процессы (сокращаются и перераспределяются функции подразделений, более четко регламентируются бизнес-процессы). Расширились возможности проверки руководителями выполнения регламентированных действий.

Система помогает сделать менее острой проблему зависимости от квалифицированных специалистов. "Работник теряет влияние на руководителя при уходе с предприятия, особенно много теряют те, кто занимался справками, сводками и отчетностью, теперь это происходит почти автоматически, их статус падает, "героизм" и сверхурочные уже не нужны, - говорит Алексей Головин. - Система, основанная на ИТ, требует дополнительных знаний, высокой дисциплины, способности к обучению. Становится невозможным уклониться от обязательного выполнения определенных действий, ложь легко проверяется.

Следствием этого является достаточно серьезное сопротивление части работников, а иногда и некоторых руководителей внедрению автоматизированных систем. Тем не менее, это прогнозируемый риск и с ним можно справиться. Выигрывает в основном квалифицированная молодежь, повышается зарплата (за счет сокращения численности) возникает возможность карьерного роста. В конечном итоге все работники предприятия выиграют за счет непрерывной оптимизации бизнеса, которая становится возможной в условиях автоматизации (сокращение запасов, увеличение оборачиваемости денежных средств, оптимизация номенклатуры закупаемых материалов и комплектующих и т.п.)".

Автоматизация еще не затронула все бизнес-процессы, поэтому внедрять электронный документооборот, модули бизнес-аналитики и учета себестоимости на "Промтракторе" еще рано. Несвоевременное внедрение СЭД при отсутствии критической массы оборудования и готовности сотрудников может привести к обратному результату - "размножению" бумажных документов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

BI на предприятии планируют использовать только после того, как будет выстроен учетный базис. В качестве модуля бизнес-аналитики на "Промтракторе" будут применять SQL OLAP-сервер с Notes. Учет себестоимости – тоже блок системы, весьма нагруженный связями и информацией. Использовать его планируется не ранее середины следующего года.

Kanban вместо MRP

"Тяжелые системы", например, MRP (планирования потребности в материалах), на "Промтракторе" внедрять не собираются. По мнению руководства, они очень требовательны к качеству информации, все ошибки в них умножаются. Поэтому смысл их работы теряется при снижении уровня точности введенной информации, неизбежном в условиях большой номенклатуры и недостаточно высокой квалификации персонала.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вместо этого на предприятии сделали упор на "тянущую" систему (по типу "канбан"), не умножающую, а всего лишь складывающую ошибки при планировании (т.е. планирование может остаться достаточно грубым), но этот недостаток устраняется "вытягиванием" на местах. В "тянущей" системе информация передается с помощью специальных карточек, которые в системе будут электронными. В системе также будет существовать сигнальная система ("андон") в виде красных кнопок на экране, которые говорят о существовании проблемы и что ее нужно решать. Потребность в "тяжелых" информационных системах при таком подходе отсутствует.

Рано Кравченко / CNews