Разделы

IoT

Открыт первый инкубатор для носимой электроники в Европе

Wearable World открыл в Европе первый инкубатор для стартапов, которые занимаются разработкой носимой электроники. Штаб-квартира инкубатора разместится в Лондоне.

Известный американский инкубатор и акселератор Wearable World открыл в Лондоне первый европейский инкубатор, посвященный носимой электронике. В новом инкубаторе будет работать команда из пяти человек под руководством сооснователя Proleads Маркуса Сандберга (Marcus Sandberg). Раньше европейские стартапы работали в американском инкубаторе, но теперь Wearable World планирует расширить влияние на европейский рынок.

Акселератор и инкубатор Wearable World начал работу в Сан-Франциско в прошлом году и к настоящему времени имеет активные сообщества в 18 городах по всему миру. Главная цель Wearable World — создание социальной платформы, связей, между компаниями, которые разрабатывают носимую электронику и экосистему для интернет вещей (IoT).

Инкубатор уже поддержал 35 компаний, которые смогли привлечь более $9 млн от инвесторов и $5 млн с помощью краудфандинга. Комментируя открытие инкубатора в Лондоне, соучредитель Wearable World Кайл Эликотт (Kyle Ellicott) отметил, что инкубатор хочет оказывать большое влияние на инвестиции в носимые технологии на европейском рынке.

"Мы можем создать в Европе действительно сильное сообщество бизнес-ангелов и инвестиционную экосистему для рынка IoT и носимой электроники", — добавил Кайл Эликотт.

Европейские стартапы, занимающиеся носимой электроникой, уже принимали участие в американской программе Wearable World. В частности с Wearable World сотрудничает компания Sensum, которая разработала технологию для анализа эмоционального состояния пользователя, компания CreoPop с краудфандинговым проектом 3D-ручки, а также компания MiriQ, которая создала интеллектуальное зарядное устройство Ripple для смартфонов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Надо отметить, что 14 октября 2014 г. состоялась презентация проекта инкубатора Breed Reply, посвященного IoT. Его официальное открытие запланировано на 14 ноября 2014 г. Как и Wearable World, инкубатор Breed Reply будет размещаться в Лондоне. Таким образом, стоит ждать роста конкуренции в борьбе за европейские стартапы в перспективной области носимой электроники и интернета вещей.

По оценкам Wearable World, мировой рынок носимой электроники к 2018 г. достигнет $19 млрд, и большое значение для его формирования имеет связь между разработчиками различных технологий и устройств.